Понимание малярии с математикой

Малярия – лишь одна из многих возможно смертельных заболеваний, каковые распространяются через тот же самый механизм: москиты тянут кровь от зараженных людей на протяжении еды крови, тогда вводят ту заразу в других людей на протяжении более поздней еды. В 2015 ВОЗ оценила, что примерно 214 миллионов человек в мире заразились малярией, убив практически полмиллиона.В течение чуть более чем века эпидемиологи применяли все более и более сложные и правильные математические модели, дабы постараться угадать, как болезни, такие как малярия распространяются.

Сейчас, малайзийские программисты проектируют ‘универсальную модель москита’, которая обещает улучшить метод, которым медицинские власти смогут отследить распространение многих типов эпидемий.Исследователи уподобляют то, что они именуют ‘случайными прогулками’ народонаселения и москита, двигающегося через время и пространство в широкомасштабную форму Броуновского перемещения, понятие физики, которое обрисовывает случайное перемещение маленьких жёстких частиц, приостановленных в жидкости. Коллекция формул, они раньше моделировали эти случайные прогулки, обрисована как ‘пространственно-временная’ модель, по причине того, что она включает пространство – и связанные со временем людей и движения москитов.

Применяя формулы, команда моделировала предсказания распространения и плотность малярии со временем в четырех районах в Сараваке, Малайзии, применяя больше чем дюжину переменных в пределах от времен распространения для людей и насекомых, к тому, сколько времени москит забрал, дабы укусить кого-то. Они тогда сравнили модели с фактическим распространением заболевания, как зарегистрировано медицинскими властями. Они нашли, что модель была очень правильна в двух районах и меньше но все еще нужна в других двух.Исследовательская несколько проверила универсальную модель с малярией, но заявляет, что это должно кроме этого относиться к вторым важным перенесенным москитом заболеваниям, каковые включают лихорадку, желтую лихорадку, филяриатоз, вирус и японский энцефалит Зика.

Москиты распространяют каждую из этих заболеваний, двигаясь непоследовательно в течение времени и пространства, передавая людей, каковые делают практически такую же вещь.Математические модели на базе соглашений этих факторов времени и пространства, и болезнетворные микроорганизмы и хозяин болезни, смогут употребляться, дабы угадать распространение и распространение зараз.

Они смогут кроме этого оказать помощь проанализировать меры контроля, такие как вакцинации либо противомоскитные сетки, определить, каковые оптимальнее руководят распространением конкретной заболевании.Результаты этого изучения вдохновляют, и исследователи говорят, что они сейчас удостоверятся в надежности собственную модель потом на вторых заболеваниях, начиная с лихорадки денге.

Они кроме этого собираются усовершенствовать два элемента модели: модуль, что образовывает промежуток между предметами заболевания и вторым, что может употребляться, дабы оказать помощь выяснить, какие конкретно меры оптимальнее руководят конкретными заболеваниями.

KRISTMAS.RU