Искусственный интеллект может помочь в диагнозе болезни Альцгеймера

«МРТ может оказать помощь с диагнозом заболевания Альцгеймера», сообщил научный руководитель Алл Мейдж Винк, врач философии, из Университетского Медицинского центра VU в Амстердаме. «Но ранний диагноз заболевания Альцгеймера проблематичен».Ученые в далеком прошлом знали о той болезни Альцгеймера, постепенный процесс и что мозг претерпевает функциональные трансформации, перед тем как изменения структуры, которые связаны с заболеванием, обнаружатся на итогах отображения.

У докторов нет окончательного метода выяснить, у кого имеется деменция на ранней стадии либо какие конкретно случаи легкого когнитивного нарушения будут прогрессировать до болезни Альцгеймера.«Со стандартной диагностической МРТ мы видим передовую заболевание Альцгеймера, такую как атрофия гиппокампа», сообщил врач Мейдж Винк. «Но в том пункте, не стало мозговой ткани и нет никакого метода вернуть его. Было бы полезно диагностировать и диагностировать заболевание, перед тем как будет через чур поздно».Для нового изучения исследователи применили способы машинного обучения к особому типу МРТ, названной отображением артериальной маркировки вращения (ASL).

МРТ ASL употребляется, дабы создать изображения, названные картами обливания, каковые показывают, сколько крови поставлено разным областям мозга.Автоматизированной программе машинного обучения преподают признать, что образцы в этих картах различают больных с переменными уровнями когнитивного нарушения и предвещают стадию заболевания Альцгеймера в новых (невидимых) случаях.Изучение включало 260 из 311 участников от Центра Альцгеймера Университетской когорты деменции Медицинского центра VU, каковые подверглись МРТ ASL между ноябрём 2010 и октябрём 2012.

Исследовательская несколько включала 100 больных, диагностированных возможную заболевание Альцгеймера, 60 больных с легким когнитивным нарушением (MCI) и 100 больных с субъективным понижением когнитивных свойств (SCD) и 26 здоровых средств управления.SCD и MCI считаются ранними стадиями процесса деменции и диагностированы на базе серьезности познавательных показателей, включая мысль и потерю памяти – и неприятности принятия ответов.Автоматизированная совокупность смогла различать действенно участников с заболеванием Альцгеймера, MCI и SCD. Применяя классификаторы на базе автоматизированного обучения машинного обучения, исследователи тогда смогли угадать диагноз заболевания Альцгеймера либо прогрессию единственных больных с высокой степенью точности, в пределах от 82 процентов к 90 процентам.

«ASL – многообещающий другой функциональный биомаркер для раннего диагноза заболевания Альцгеймера», сообщил врач Мейдж Винк.Он сказал, что использование автоматизированных способов машинного обучения будет полезно как потенциальный инструмент показа.

«МРТ ASL может выяснить мозговые трансформации, каковые кажутся ранними в ходе заболевания, в то время, когда имеется эргономичный момент для вмешательства», сообщил врач Мейдж Винк. «В случае если процесс заболевания от SCD до MCI к заболеванию Альцгеймера возможно было бы перехватить либо замедлить, эта техника имела возможность играть роль в показе».

KRISTMAS.RU