Инвалид чувствует структуру с бионическим кончиком пальца: будущее протезной резолюции прикосновения: Имитация прикосновению

Разработка, дабы обеспечить эту сложную осязательную данные была создана Сильвестро Мичерой и его командой в EPFL (Федеральная политехническая школа Лозанны) и SSSA (Скуола Супериор Сант Анна) вместе с Кэлоджеро Оддо и его командой в SSSA. Результаты, изданные сейчас в iLife, снабжают ускоренные пути и новые для развития бионических протезов, увеличенных с сенсорной обратной связью.«Стимуляция ощущала практически как то, что я ощущал бы рукой», говорит калека Деннис Аэбо Соренсен об неестественном кончике пальца, связанном с его пнем. Он продолжает, «Я все еще ощущаю нехватающую руку, она постоянно сжимается в кулаке.

Я ощущал сенсации структуры в кончике указательного пальца моей призрачной руки».Соренсен – первый человек в мире, что признает структуру, применяя бионический кончик пальца, который связан с электродами, каковые были хирургическим методом внедрены выше его пня.Нервы в руке Соренсена были телеграфированы к неестественному кончику пальца, оборудованному датчиками.

Машина руководила перемещением кончика пальца по разным кускам пластмассы, выгравированной с разными примерами, ровными либо неотёсанными. Потому, что кончик пальца преодолел текстурированную пластмассу, датчики произвели электрический сигнал. Данный сигнал был переведен на серию электрических шипов, подражая языку нервной совокупности, после этого поставил к нервам.Соренсен имел возможность отличить между неотёсанными и ровными поверхностями 96% времени.

В прошлом изучении внедрения Соренсена были связаны с сенсорно увеличенной протезной рукой, которая разрешила ему признавать мягкость и форму. В данной новой публикации о структуре в iLife издания бионический кончик пальца достигает превосходящего уровня резолюции прикосновения.Моделирование прикосновения в неинвалидах

Эта та же самая грубость тестирования опыта была выполнена на неинвалидах без потребности хирургии. Осязательная информация была обеспечена через красивый, иглы, каковые временно были присоединены к среднему нерву руки через кожу.

Неинвалиды смогли отличить грубость в структурах 77% времени.Но эта информация о прикосновении от бионического кончика пальца вправду напоминают чувство прикосновения от настоящего пальца? Ученые удостоверились в надежности это, сравнив деятельность озарения неинвалидов, в один раз с неестественным кончиком пальца и после этого с их собственным пальцем. Сканирования головного мозга, собранные кепкой ЭЭГ на голову предмета, продемонстрировали, что активированные регионы в мозгу были подобны.

Изучение демонстрирует, что иглы передают данные о структуре практически таким же методом как внедренные электроды, давая ученым новые протоколы, дабы ускориться для улучшения резолюции прикосновения в протезировании.«Это изучение сливает фундаментальные науки и примененную разработку: это воображает дополнительные свидетельства, каковые изучение в нейропротезировании может внести в дебаты нейробиологии, определенно о нейронных механизмах людской осязания», говорит Кэлоджеро Оддо из Университета BioRobotics SSSA. «Это будет кроме этого переведено к вторым заявлениям, таким как неестественное прикосновение в робототехнике для хирургии, производства и спасения».

KRISTMAS.RU