Видеоигры улучшают мозговые связи в больных рассеянным склерозом

MS – заболевание центральной нервной совокупности, которая ведет к повреждению защитного покрытия нервных волокон. Показатели включают слабость, взгляды трудности и ригидность мышц – явление, довольно часто именуемое «мозговым туманом». MS затрагивает примерно 2,5 миллиона человек во всем мире, согласно данным Фонда Рассеянного склероза.

Повреждение таламуса, структуры среди мозга, что действует как собственного рода информационный его связи и центр с другими частями мозга, занимает важное место в познавательной дисфункции, которую страдают многие больные MS.Исследователи во главе с Лаурой Де Джильо, Врачом медицины, врачом философии, от Психиатрии и Отдела Невралгии в Университете Sapienza в Риме, сравнительно не так давно изучили эффекты основанной на игре познавательной программы реабилитации на таламусе в больных с MS. Они применяли коллекцию игр от Nintendo Corporation, названной Мозговым Обучением врача Коэшимы, каковые обучают мозговые загадки применения, память слова и другие умственные неприятности. Игры основаны на работе японского нейробиолога Рюты Коэшимы, Доктора медицины

Двадцати четырем больным MS с когнитивным нарушением непоследовательно поручили либо учавствовать в восьминедельной, домашней программе реабилитации – складывающийся из 30-минутных сессий игр, пять дней в неделю – либо быть помещенными в перечень ожидания, являясь контрольной группой. Больные были оценены познавательными тестами, и отдыхом с 3 Tesla показывают функциональную МРТ (RS-fMRI) в основании и по окончании восьминедельного периода. Функциональное отображение, в то время, когда мозг будет в его состоянии отдыха, либо не сосредоточен на конкретной задаче, предоставляет серьёзную данные о нервной возможности соединения.

«Функциональная МРТ разрешает Вам обучаться, какие конкретно мозговые области в один момент активны, и дает данные об участии определенных областей с определенными мозговыми схемами», сообщил врач Де Джильо. «В то время, когда мы говорим об увеличенной возможности соединения, мы подразумеваем, что эти схемы были поменяны, увеличив расширение областей та работа в один момент».При продолжении у этих 12 больных в группе игры были большие повышения таламической функциональной возможности соединения в мозговых областях, соответствующих следующему компоненту сети режима по умолчанию, которая есть одной из самых ответственных мозговых сетей, вовлеченных в познание. Результаты снабжают пример пластичности мозга либо свойство организовать новые связи в течение судьбы.«Эта увеличенная возможность соединения отражает то, что видео игровой опыт поменял режим работы определенных мозговых структур», сообщил врач Де Джильо. «Это указывает, что кроме того инструмент широкого и неспециализированного применения как игры может продвинуть мозговую пластичность и может оказать помощь в познавательной реабилитации для людей с неврологическими заболеваниями, такими как рассеянный склероз».

Модификации в функциональной возможности соединения, продемонстрированной в группе игры по окончании обучения, соответствовали значительным улучшениям в экзаменационных отметках, оценивающих поддержанное внимание и аккуратную функцию, высокоуровневые познавательные навыки, что помощь организует отечественные жизни и регулирует отечественное поведение.Результаты предполагают, что основанное на игре мозговое обучение – действенный выбор улучшить познавательные свойства больных с MS.

В будущем исследователи сохраняют надежду обучаться, связана ли пластичность, позванная играми в больных MS кроме этого, с улучшениями вторых качеств их повседневных судеб. Они кроме этого планируют взглянуть на то, как игра возможно интегрирована в программу реабилитации вместе с другими реабилитирующими способами.

KRISTMAS.RU