Суд США раскрыл суть претезии Blue Origin к SpaceX

В отредактированных материалах Федерального претензионного суда США раскрывается сущность искового заявления компании Blue Origin к НАСА, касающегося присуждению корпорации SpaceX договора на лунный посадочный модуль Human Landing System (HLS), информирует SpaceNews.

В соответствии с опубликованной жалобе Blue Origin, предложение SpaceX игнорирует проведение анализа готовности к полету, что, в соответствии с условиям тендера, обязан проводиться перед каждым запуском в рамках программы HLS. Исходя из изначального предложения SpaceX, в рамках HLS должно быть произведено 16 пусков ифраструктуры Starship лишь с одной процедурой анализа готовности к полету.

В Blue Origin заявляют, что невыполнение требования по анализу готовности к полету — недочёт, что делает неосуществимым присуждение SpaceX договора на HLS. «Если бы Blue Origin знала, что [американское космическое] агентство откажется от анализа готовности к полету и других требований, каковые очень сильно воздействуют на риски и график, Blue Origin создала бы и внесла предложение совсем иную архитектуру [HLS] с соответствующими различиями в технических, управленческих и ценовых параметрах», — заявляет соперник SpaceX.

Издание отмечает, что эта жалоба практически есть апелляцией на решение Счетной палаты США, которая отказала компаниям Blue Origin и Dynetics в пересмотре результатов тендера. Наряду с этим Счетная палата дала согласие с корпорациями в том, что анализ готовности к полету обязан проводиться перед каждым запуском Starship. В соответствии с аудитору, это событие не оказывает значительного влияния на выбор победителя. Счетная палата советовала НАСА внести трансформации в соглашение со SpaceX, предусматривающий проведение анализа готовности к полету перед каждым запуском Starship.

Иск Blue Origin к НАСА приостановил работу по присуждению договора HLS компании SpaceX до конца октября. Цена соответствующего соглашения образовывает 2,9 миллиарда долларов.

Применение HLS предполагается в рамках миссии Artemis III, в то время, когда американцы в первый раз, спустя шесть успешных высадок в 1960-1970-х годах, должны возвратиться на поверхность Луны. Ожидается, что космонавты на окололунную орбиту будут доставлены при помощи космического корабля Orion, выводимого сверхтяжелой ракетой Space Launch System (SLS). На окололунной орбите Orion обязан пристыковаться к станции Gateway, с которой часть космонавтов перейдет на посадочный модуль HLS. При задержек в программе Gateway вероятна прямая стыковка Orion и HLS.

Конструктивно HLS в варианте от SpaceX основан на транспортной совокупности Starship.

В сентябре Bloomberg писал, что Kuiper Systems, “дочка” Amazon, в обращении к Федеральной рабочей группе по связи США быстро высказалась по поводу действий SpaceX, обвинив ее в игнорировании и нарушении неспециализированных правил. В подконтрольной Джеффри Безосу организации объявили, что компания Илона Маска придерживается позиции, в соответствии с которой «правила предназначены для других людей». Формально разбирательство между сторонами связано с орбитальными параметрами спутников совокупностей глобального доступа к интернету Kuiper и Starlink.

Меня тут макет бизнес-плана на https://biznes-plan.info заинтересовал, мне кажется такая информация порадует и заинтересует очень многих. По этому, если вам это интересно, то стоит обязательно посмотреть.

KRISTMAS.RU