Гонконг финансирует сиднейский сайт лаборатории глобального исследования данных в области здравоохранения

Правительство Гонконга через InnoHK выделило 17 миллионов гонконгских долларов (2,1 миллиона долларов) на создание в Сиднее сайта глобальной лаборатории исследования данных искусственного интеллекта и робототехники в области здравоохранения.

Центр является частью Лаборатории обнаружения данных для здоровья (D24H), совместного проекта, возглавляемого Университетом Гонконга в сотрудничестве с Сиднейским университетом, Университетским колледжем Лондона и Лондонской школой гигиены и тропической медицины.

О ЧЕМ ЭТО

D24H входит в состав кластера искусственного интеллекта и робототехники InnoHK, который «собирает и обрабатывает огромные уникальные ресурсы данных и разрабатывает новую глубокую передовую аналитику» для защиты глобального общественного здравоохранения и улучшения индивидуального здравоохранения с помощью точной медицины.

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО

В Сиднейском центре будут разрабатываться инструменты для обработки биомедицинских данных и новые вычислительные подходы для решения основных проблем прогнозирования риска инфекционных заболеваний. Это исследование с использованием биомедицинских данных и биоинформатики на основе атомной энергии будет возглавлять профессор Жан Янг, который также возглавляет центр.

Она также будет сотрудничать с профессором Стивеном Симпсоном из Центра Чарльза Перкинса, который уделяет первоочередное внимание пониманию реакции омиков на диету, упражнения и сон. Омика – это коллективное исследование биомаркеров для понимания структуры, функций и динамики организма.

В рамках другого проекта будут разработаны методы мета-геномики – процесса, который одновременно секвенирует генетический материал всех организмов в биологическом образце, – чтобы помочь идентифицировать микробы у животных и людей, которые могут вызвать вспышки заболеваний, и создать программное обеспечение для быстрого анализа этих данных.

«Этот проект позволит нам разработать новые подходы к сортировке [мета-геномических] данных для быстрого и точного получения значимой информации для выявления вновь возникающих патогенов», – сказал профессор Эдвард Холмс с факультетов науки и медицины и здравоохранения.

БОЛЬШОЙ ТЕНДЕНЦИЯ

На этой неделе Китайский университет Гонконга также создал шесть центров под управлением InnoHK, охватывающих области здравоохранения, биомедицины, робототехники и искусственного интеллекта.

Тем временем в Сингапуре SingHealth и Singapore Innovate будут сотрудничать в течение трехлетнего периода для разработки и внедрения искусственного интеллекта и других новых технологий для улучшения диагностики, лечения, оказания медицинской помощи и улучшения клинических результатов. Они будут сосредоточены на трех основных областях: продвижение идейного лидерства в области ИИ, поддержка роста стартапов в области здравоохранения и биомедицины и создание кадрового резерва для инноваций в области здравоохранения.

KRISTMAS.RU