Возможное остающееся бремя COVID-19 в европейских странах

Во многих европейских странах было зарегистрировано большое количество случаев коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19), но не во всех странах наблюдался одинаковый уровень инфицирования, что означает менее приобретенный естественным образом иммунитет. Кроме того, вакцинация замедлилась в некоторых странах, особенно среди молодых людей. Исследователи отмечают, что с появлением Delta и других вариантов, вызывающих озабоченность, COVID-19 станет повторяющейся проблемой для многих стран.

Наши результаты показывают, что потенциальное остающееся бремя госпитализаций и смертей от COVID-19 в 19 рассматриваемых европейских странах является значительным, составляя более 900000 госпитализаций и 300000 смертей, и что оно значительно варьируется между странами, причем в странах, где пока что передача была меньше. , имеют более низкий охват вакцинацией и / или имеют более старшее население с гораздо более высоким потенциальным невыполненным бременем », – заключила исследовательская группа.

Исследователи предлагают правительствам реализовывать политику общественного здравоохранения и нефармацевтические меры для поощрения иммунитета, индуцированного вакцинами.

Изучение

Каждая страна представляет свои уникальные проблемы с пандемией коронавируса. Однако общие факторы, общие для европейских стран, включают процент людей в каждой возрастной группе с естественным иммунитетом, процент людей с иммунитетом через вакцинацию и состав населения (старшее по сравнению с молодым).

Понимание каждого фактора может помочь в прогнозировании риска развития тяжелого заболевания COVID-19 на уровне населения. В текущем исследовании смерти от COVID-19 классифицированы по возрасту и вакцинационному статусу, чтобы рассчитать, насколько эффективны вакцины в предотвращении госпитализации и смерти. Чем больше людей было вакцинировано, тем меньше людей умирало от инфекций COVID-19.

Снижение риска смерти было аналогичным в большинстве европейских стран, за исключением Англии и Румынии. Исследователи объясняют это тем, что вакцинация внедрялась раньше и медленнее. Кроме того, вероятно, наблюдалось более сильное воздействие вакцинации, потому что в таких странах, как Италия и Португалия, есть пожилые люди, из-за чего уровень смертности с самого начала намного выше.

Естественный иммунитет после выздоровления от инфекции COVID-19 также помог с защитой от вариантов SARS-CoV-2. Однако показатели естественного иммунитета в разных странах различались. Например, у населения Норвегии естественный иммунитет составлял 3%, а в Румынии – 70%.

Исследователи также рассчитали уровень защиты, обеспечиваемый иммунитетом, вызванным вакциной, и иммунитетом, приобретенным естественным путем, от прорывных инфекций.

В исследовании предполагалось, что оба типа иммунитета медленно ослабевают, и что количество вакцинированных людей было больше, чем людей, получивших иммунитет после заражения.

Вышеупомянутые предположения предполагают, что очень немногие люди старше 40 лет либо не были вакцинированы, либо никогда не подвергались инфекции COVID-19. Следовательно, это предполагает, что многие не подвергавшиеся воздействию невакцинированные люди были людьми моложе 40 лет.

Результаты показали, что частота госпитализаций в разных странах разная. На каждые 100000 человек около 62 человек в Англии потребуют госпитализации, а 840 человек потребуют госпитализации. Резкий контраст может быть связан с высоким уровнем вакцинации в Англии и высоким уровнем естественного иммунитета. Между тем, в Румынии низкий охват вакцинацией, а пожилое население подвержено высокому риску осложнений COVID-19.

В Дании примерно 6300 человек потребуют госпитализации из-за тяжелой инфекции COVID-19. Согласно прогнозам, в будущем в Германии будет около 280000 госпитализаций по поводу COVID-19.

Количество смертей от COVID-19 одинаково в разных странах. По оценкам, на каждые 100000 человек, инфицированных COVID-19, в Англии умирает около 19 человек, а в Румынии – 360 человек. По оценкам, в Словении на каждые 100 000 инфицированных приходится около 1200 смертей. Согласно прогнозам, в Германии погибнет 115 000 человек.

За исключением Румынии, где охват вакцинацией низкий, страны с сочетанием более низкого охвата вакцинацией среди старших возрастных групп, относительно низкого предшествующего контакта и пожилого населения (Австрия, Финляндия, Германия, Греция, Нидерланды, Словения) имеют самый высокий максимальный остающийся бремя , поскольку у них есть потенциал для гораздо большего числа госпитализаций и смертей среди пожилых людей, чем в странах с более молодым населением и высоким охватом в старших возрастных группах », – заключила команда.

KRISTMAS.RU