Страховщики стали массово занижать водителям выплаты по ОСАГО

страховщик

Страховые компании все почаще занижают водителям выплаты по ОСАГО, заявил Росбалту глава калининградского общества защиты прав автовладельцев ОСА Жора Румянцев. Подобные жульнические деяния страховщиков приобретают массовый характер, выделил он.По словам Румянцева, на данный момент юристы общества ОСА сопровождают пару подобных дел.

Вместе с этим воззваний от калининградских водителей по фактам занижения цены страховки становится больше, указал общественник.Как увидел Румянцев, страховые компании имеют собственных оценщиков, которые занижают реальную стоимость ремонта автомобиля, в почти всех случаях до 2-ух раз. Вместе с этим компании стараются слету перевести средства водителю, чтоб тот не обращался в трибунал, гласит спец. На данный момент многие оценщики трудятся под крылом страховых компаний.
Тогда страхователь обращается в трибунал и начинается судебная тяжба.

Многие страховые компании к тому же такие уловки начали: они направляют водителя к собственному оценщику, тот оценивает естественно, в том месте все занижено, и они, без громко, не ставя в известность страхователя, какая в том месте реальная сумма восстановительного ремонта, слету ее ему перечисляют. Они рассчитывают, что средства отправили, ну а тот уже не будет бегать по судам, гласит Румянцев.Как пример он привел одно из дел, разглядываемых обществом ОСА, где стоимость ремонта автомобиля после трагедии пробовали понизить с четыреста тыс. рублей до 100 восемьдесят тыщ.Человек приходит в ремонт, а ему молвят: этого не много, у тебя машина фактически восстановлению не подлежит.
Исходя из этого в то время как страхователи получают суммы на ремонт в два раза ниже, они обязаны обращаться к свободным оценщикам.



Те вычисляют, и у их суммы уже другие.

В случае если будет подтверждено, что страховщик занизил стоимость выплаты или нарушил сроки, то в качестве штрафа ему предстоит выплатить до 50% от цены страхового возмещения.У меня свежайший пример. Четырнадцать дней вспять завершилось дело, которое шло у меня с Росгосстрахом. Я им предлагал: вы добровольно выплатите сумму и не будем в трибунал подавать.

Нет, они заартачились. Позднее они заплатили, уже перед судебным заседанием , но я настоял на том, что они должны платить и моральный вред, и судебные издержки. И в конечном счете дошли до облсуда. И Росгосстрах более 40 тыщ был должен все равно платить.

И как он обусловит реальную стоимость? Ему документов не дают.

И он на данный момент обратился к нам, и мы требуем, чтоб в согласовании с правилами нам предоставили копию акта страхового варианта, заключение об оценке цены восстановительного ремонта и акт осмотра чтоб позднее самим уже совершить свободную экспертизу. А они это скрывают, выделил юрист.Он утвержает, что обстановку осложняет к тому же тот факт, что в Калининграде нет собственных страховых компаний, исходя из этого все документы направляются в столичные филиалы. А это удлиняет сроки.По словам Румянцева, на данный момент со страховыми компаниями нужно анонсы твёрдую борьбу, чтоб они поняли, что в валютном плане им легче трудиться по закону. Вместе с этим достаточно нередко суды подымаются на сторону автолюбителей.

Они не пошли на мировую, на уступку, и сами для себя убыток сделали, поведал Румянцев.

KRISTMAS.RU