Мировой океан скоро окажется во власти медуз

океан

"Мои малыши будут сказать своим детям: прошу вас, доешь свою медузу", – эти слова Даниела Паули (Daniel Pauly), известного морского биолога, доктора наук из Института Британской Колумбии в Ванкувере, совсем не далеки от реальности. Согласно точки зрения американских и австралийских ученых, трудящихся под управлением доктора Энтони Ричардсона (Anthony J. Richardson) из Института Квинсленда (The University of Queensland), на данный момент в Мировом океане происходит общее распространение медуз. В случае если антропогенное действие на морские экосистемы продолжится, медузы займут главное положение на верхушке пищевой цепочки, сместив с пьедестала рыб, а океан перевоплотится в желеобразную массу.

Согласно данным морских биологов, уже на данный момент происходят вспышки численности медуз в Тёмном, Каспийском, Балтийском морях, в морских акваториях Тихого океана. Совершенно не так издавна у берегов Стране восходящего солнца случилась вспышка численности большущих медуз Nemopileta nomurai, размеры которых добиваются 2-ух метров, а вес – двухсотен кг.
Согласно точки зрения биологов – изменчивая удача потому на данный момент была на стороне медуз. Сейчай экологическая обстановка в почти всех регионах Мирового океана сложилась так, что кое-какие виды морских обитателей испытывают стресс, а для медуз такие условия были полностью подходящими.

Все дело в их физиологии.
Как растолковывают ученые, сокращение популяций многих видов рыб, которые питаются медузами или их полипами, ведет к тому, что численность медуз просто некоторому производить контроль.

Из-за эвтрофикации вод начинают скоро плодятся флагелляты – мелкие организмы, которыми очень любят лакомиться медузы. По другому, флагелляты начинают паразитировать на рыбах. Кроме этого, общее развитие фитопланктона при эвтрофикации ведет к тому, что в толще вод кислорода становится очень не много – в таких критериях рыбы , а медузы из-за собственных физиологических изюминок ощущают себя замечательно.

Что все-таки разрешает медузам процветать Сейчай и биться за место на верхушке пищевой цепочки с рыбами?
Как молвят ученые, в ближайщее время в этих акваториях обстановка только ухудшится.

Доктор Ричардсон, винит в происходящем человечий фактор – лишний вылов рыбы, загрязнение морских вод питательными элементами и глобальное потепление.
Увеличение температуры поверхностных вод также помогает формированию медуз, додают ученые.

Так, потепление вод в северной части антлантического океана привело к вспышке численности медуз.
Согласно точки зрения доктора Ричардсона, пару причин высвобождают экологические ниши и помогают формированию популяций медуз – это лишний вылов рыбы, увеличение температуры поверхностных вод в почти всех регионах мирового океана в следствии глобального потепления климата и эвтрофикация – общее развитие фитопланктона из-за загрязнения вод азотом и фосфором.

Сами по для себя эти неподражаемые возможные медуз по мере развития эволюции морских возникновения и экосистем более высокоорганизованных организмов были не совершенно нужными. Не обращая внимания на огромное количество приспособлений, эти животные все-же проигрывали рыбам, которые скоро заняли главные положение. На данный момент же человечий фактор ставит под опасность существование многих видов морских организмов.

Освободившиеся экологические ниши ни в коем случае не остаются свободными – их скоро занимают другие виды, для которых обстановка благоприятнее.
Медузы властвовали в океане в кембрийский период – примерно 500 50 миллионов годов назад.

Тогда костлявые рыбы еще не появились, исходя из этого нет ничего, что мешало размеренному благоденствию медуз. Согласно воззрению ученых, сместив видовой баланс морских экосистем, человек способен запустить эволюцию в оборотную сторону. Доктор Ричардсон удивлен тем, что технический прогресс и развитие населения земли, происходящие с такой невообразимой скоростью, могут сразу с этим возвратить морские общества в то состояние, в каком они пребывали миллионы годов назад.

Во-1-х, рацион питания медуз очень широкий. Они поедают все: от легких одноклеточных организмов до икры и личинок рыб.

Исходя из этого медузы изредка мучаются от голода. А вдруг приходится недоедать, эти животные размеры собственного тела, сжимаясь до минимума – так уменьшаются мучения, миниатюризируется желание поесть и возрастает возможность выживания. Полипы медуз, например, кое-какие гидроидные (Hydrozoa), с пришествием негативного периода впадают в анабиоз, покрываясь защитной оболочкой.

Они могут быть в таком состоянии до сорока лет, а позднее как будто ничего не случилось продолжают свой развитие. Более того, они обладают завидной свойством к регенерации – при повреждении неких участков тела их ткани сами восстанавливаются.

В конце концов, в отличие от многих аква обитателей медузы замечательно себя чувствуют в воде, бедной кислородом.
Ученые убеждены в том, что морские экосистемы еще может быть сохранить и не допустить массового сокращения и господства медуз популяций рыб. Доктор Ричардсон предлагает целую программку по восстановлению равновесия океана. Ученые напоминают, что в китайской кухне медузы числятся особым деликатесом.

Исходя из этого, гласит доктор Ричардсон, стоит направить внимание на неограниченное количество вольно плавающего белка в океане. Также биологи призывают направить внимание на применение медуз в медицине. Традиционная медицина употребляет препараты на базе медуз в лечении огромного количества заболеваний – артритов, ожогов, иммунной дефицитности.



А применение медуз в нестандартной медицине вообщем не много изученная область.

Еще одна возможность производить контроль численность медуз предотвращение инвазий. Для этого нужно в особенности шепетильно очищать днище судов. Еще в две тыщи четыре году была принята международная конвенция, требующая внедрения судами балластной воды в открытом океане до входа в прибрежную местность для чистки дна. Вправду, как шепетильно соблюдается эта конвенция, сказать очень тяжело.

В случае если делать выводы по приличному числу инвазивных видов, путешествующих на судах в мире, то отношение к ней быстрее формальное.
2-ая опасность – инвазии медуз, когда полипы прикрепляются к дну судов. Так, например, в первой половине 80-ых годов двадцатого века в Темное море с восточной части береговой полосы США попала медуза Mnemiopsia leidyl. Исходя из этого к одна тыща девятьсот восемьдесят девять году биомасса анчоусов уменьшилась на 85%.

Обстановка к тому же усугубилась поступлением огромного количества выбросов сточных вод. Вправду, "удовлетворенное" совпадение: инвазия другого вида, медузы Beroe, которая съела прошедшего инвайдера, а одна прижиться не смогла, и вприбавок распад СССР, из-за которого страна беспокоилась сокращение объёмов и экономический упадок выбросов сточных вод, выручили черноморских анчоусов от вымирания.

Данные исследовательских работ ученых может быть найти в издании Trends in Ecology and Evolution.

Похожие записи:
  1. Mercedes-Benz официально представила минивен V-Class
KRISTMAS.RU