Тектонические плиты земли несутся о

плита

Назад, когда динозавры лишь начинали скрываться, Почва имела всего один огромный континентальный массив, суперконтинент тот, ученые именуют Pangea. Это разбилось примерно 200 миллионов лет назад, и с того времени его фрагменты — едущий на кусках корки, названной тектоническими плитами — скользили, разделение и слияние их пути в их презент — временный — положения. Сейчас, эксперты в области наук о Земле представили компьютерную модель, наносящую на карту подробности того тектонического танца в приращениях 1 миллиона лет — фактически покадровое резюме геологического времени. Это говорит о том, что пластины убыстряются, замедляются и перемещаются в нежданно краткосрочных вспышках деятельности.

Это также предполагает, что исследователям, возможно, придется заново продумать то, что улучшает солидную часть того постоянного перемещения.“Это – главное достижение, и есть весьма впечатляющим, что они могут сейчас сделать этот анализ в этой резолюции”, говорят Торстен Беккер, geodynamicist в университете южной Калифорнии в Лос-Анджелесе, не вовлеченном в изучение.Реконструкция есть работой ученых из программы EarthByte в университете Сиднея в Австралии, одной из передовых исследовательских групп в мире для тектоники плит и geodynamics, кто обрисовал, это в газете издало онлайн 12 марта в почве и Планетарных Научных Письмах.

Прошлая работа планировала тектоническое перемещение в приращениях 20 миллионов лет, тогда употреблявшихся для анализа скоростей пластины. Но более внимательное рассмотрение посредством последних реконструкций пластины, созданных группой EarthByte, продемонстрировало, что намного больше может измениться за 20 миллионов лет, чем ученые думали.“Выясняется, что пластины могут поменять собственный перемещение (направление и скорость) геологически маленькие периоды времени, примерно 1 миллиона лет”, говорят ведущий создатель нового изучения, Сабин Захирович, исследователь тектоники и geodynamicist в университете Сиднея. “Что свидетельствует, что, в случае если у Вас имеется снимок более чем 20 миллионов лет, Вы можете легко пропустить серьёзную региональную либо глобальную перестройку пластины”.Исследователи достигли улучшенной резолюции времени собственными способами программного обеспечения и моделирования, исполнение более подробного анализа данных, применяемых ранее, и слияние большего количества источников данных также.

Новая модель говорит о том, что не обращая внимания на то, что пластины в большинстве случаев вползают вперед на средней скорости примерно 4 сантиметров в год, кое-какие могут достигнуть намного более стремительных скоростей в маленьких спринтах. К примеру, Индия, прервавшая восточное побережье Африки примерно 120 миллионов лет и сейчас вкладывающая в Азию, достигнутую, ускоряет целых 20 сантиметров в год для довольно кратких 10 миллионов годы. Возрастающее перо расплавленной породы в мантии Почвы, возможно, привело к ускорению, «смазав» нижнюю сторону континента и разрешив ему скользить гладко по мантии, говорит Захирович.

Модель также предполагает, что основной двигатель дрейфа континентов — «напряжение» близлежащих территорий субдукции, где погружения пластины под другим и ныряет в мантию — возможно менее важно для урегулирования скоростей пластины, чем исследователи думали. Вместо этого исследователи говорят, сопротивление, созданное нижней стороной больших континентов, выдающихся под пластиной как киль судна, может играться громадную роль методом замедления пластин.Беккер говорит, что как мы знаем, что модель подтвердила, что континенты имеют сильный эффект постановки на якорь на пластины.

Но он был более осмотрительным об открытии группы, что “долотообразное напряжение” от субдукции не есть столь же серьёзным причиной. Территорий субдукции, ограничивающих пластины, намного более тяжело выяснить местонахождение и отслеживать, чем континенты за период 200 миллионов лет, говорит он. Захирович признает проблему, но говорит, что его бригада применяла многократные, свободные источники геологической информации, чтобы “возродить и оценить” древние границы пластины.Потом, Захирович говорит, он и его сотрудники собираются применить то, что они обучались пробовать вернуть как пластины, перемещенные перед распадом Pangea, глубоко в геологическом прошлом.

(Видео кредит: EarthByte)*Исправление, 23 марта, 14:00: Эта история была исправлена, чтобы отразить, что модель EarthByte 2012 года первенствовала реконструкцией пластины, которая будет применять приращения 1 миллиона лет. Текущий документ бригады есть первым другими скоростей измерениями и анализом пластины посредством тех моделей.


KRISTMAS.RU