ScienceShot: хватка! Как добыча захвата хищных растений

scienceshot

В то время как насекомое натыкается на липкие щупальца хищного растения sundew, лист сворачивается в собственного рода внешний пузо, в котором растение переваривает собственную пользу. Это не простое отражение, но сложная химическая совокупность завоевания и пожирающей живой добычи, новое изучение предлагает. Трудясь с южноафриканским мысом sundew (Drosera capensis, изображенный), исследователи проанализировали химикаты, произведенные растениями, данными еду живых дрозофил. Потому, что лист охватил муху, растение произвело составы, названные jasmonates, увеличившимся вместе с градусом завитка, отчеты бригады сейчас в Продолжениях Королевского общества B. Листья также свернулись, когда следователи коснулись их жидкой подготовкой jasmonate.

Но мелкие камни либо ласковые удары с щеткой не имели никакого результата, показывая, что вьющийся ответ не есть легко реакцией войти в контакт либо перемещение. И наряду с этим мертвые мухи не вызывали никакая (вставка) ответа.

Но сокрушенные мертвые мухи вынудили листья сворачиваться — предполагающий, что химикаты, выпущенные заманенной в ловушку добычей, могут вызвать производство jasmonates, превращающих лист в пузо. Довольно много растений создают jasmonates в защите против жующих насекомых.

Но это не имело место тут; у дрозофил, едящих гниющие овощи и фрукты, имеется мягкие mouthparts, не повреждающие крепкое, живущее растение. Исследователи подозревают, что sundew приспособился, совокупность означала защищать от хищников в того, разрешающего растению становиться самим хищником.

Посмотрите больше ScienceShots.


KRISTMAS.RU