Ученые смогли диагностировать рак желудка по дыханию пациента

ученый

Испытания "электронного носа" продемонстрировали необычный итог – в 90% случаев диагноз рака желужка был поставлен по дыханию больного.Новый способ диагностики стал вероятным благодаря прибору, созданному в хайфском Технионе под управлением доктора наук может быть. Прибор имитирует собачий нюх и разрешает улавливать своеобразный запах раковых клеток, попадающих вместе с кровью в легкие человека, а после этого – в дыхание.

Израильские ученые совместно с сотрудниками из Латвии и Китая создали новый способ диагностики одного из самых страшных видов рака – рака желудка – по дыханию больного. Исследователи сохраняют надежду, что данный вид диагностики в будущем окажет помощь отказаться от гастроскопического изучения, информирует HLmed.

Четверть "образов дыхания", забранных у китайских больных, были посланы в Хайфу без каких-либо сопроводительных документов, для того, чтобы израильские эксперты имели возможность только посредством "электронного носа" поставить диагноз.В отчете, опубликованном интернациональной группой исследователей в издании British Journal of Cancer, говорится, что в 90% случаев диагноз был поставлен правильно.

Ученые кроме этого отмечают, что в 94% случаев прибор разрешает найти рак на ранней стадии. Работа "электронного носа" была проверена на 130 больных из Китая, имеющих неприятности с желудочно-кишечным трактом. Три четверти забранных образцов дыхания были использованы для "настройки" прибора.

Ученые выделили пять веществ, сигнализирующих о наличие раковых клеток.

KRISTMAS.RU