Планетарные волны, сначала найденные на Земле, обнаружены на солнце: Волны могут влиять на космическую погоду, предложить источник предсказуемости

Так же, как широкомасштабные волны, каковые формируются на Земле, известной как волны Rossby, воздействуют на местные метеорологические карты, волны, найденные на Солнце, смогут быть глубоко связаны с солнечной деятельностью, включая формирование веснушек, извержения и активных регионов солнечных вспышек.«Открытие намагниченных волн Rossby на Солнце предлагает дразнящую возможность, что мы можем угадать космическую погоду значительно дальше заблаговременно», сообщил ученый NCAR Скотт Макинтош, ведущий создатель статьи.Изучение будет опубликовано 27 марта в издании Nature Astronomy.

Соавторы – Уильям Крамер из Йельского университета, Мануэль Пичардо Маркано из Техасского технологического университета и Роберт Лимон из Университета Мэриленда, Колледж-Парк.Изучение финансировалось Национальным научным фондом (семь дней), что есть спонсором NCAR, и НАСА.Беспрецедентный вид на Солнце

На Земле волны Rossby связаны с методом реактивной струи и формированием низких – и давят на совокупности, каковые со своей стороны воздействуют на местные погодные явления.Волны формируются во вращающихся жидкостях – в воздухе и в океанах. Потому, что Солнце кроме этого вращается, и по причине того, что это сделано по большей части плазмы, которая действует, до некоей степени, как широкий намагниченный океан, существование аналогичных Rossby волн не должно становиться неожиданностью, сообщил Макинтош, что направляет Высотную Обсерваторию NCAR.И все же ученые испытали недочёт в инструментах, дабы отличить данный пример волны до недавнего времени.

В отличие от Почвы, которая шепетильно исследуется под бессчётными углами спутниками в космосе, ученые исторически были в состоянии изучить Солнце лишь с одной точки зрения: как увидено по направлению Почвы.Но в течение краткого периода, с 2011 до 2014, у ученых была беспрецедентная возможность видеть всю воздух Солнца сходу. В течение того времени наблюдения от Solar Dynamics Observatory (SDO) НАСА, которая находится между Землёй и Солнцем, были добавлены измерениями из Солнечной Земной Обсерватории Взаимоотношений НАСА (СТЕРЕО) миссия, которая включала два космических корабля, вращающиеся около Солнца.

Коллективно, эти три обсерватории обеспечили вид на 360 градусов на Солнце, пока контакт не был потерян с одним из космических судов СТЕРЕО в 2014. его соавторы и Макинтош добыли эти, собранные на протяжении окна полного солнечного освещения, дабы видеть, имели возможность ли бы широкомасштабные образцы волны показаться.

«Объединяя эти из всех трех спутников мы видим все солнце, и это принципиально важно для изучений как это, по причине того, что Вы желаете измерения ко всем быть одновременно с этим», сообщил Дин Песнелл, координатор проекта SDO из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, Мэриленд. «Они раздвигают границу того, как мы используем солнечные эти, чтобы выяснить куда и интерьер солнца магнитное поле солнца прибывает из».Нахождение волн в данныхКоманда применяла изображения, забранные инструментами на SDO и СТЕРЕО, дабы выяснить и отследить крону броские пункты.

Эти мелкие броские функции усеивают все лицо Солнца и были использованы, дабы отследить перемещения глубже в солнечной воздухе.Ученые подготовили объединенные эти по диаграммам Hovmoller, диагностический инструмент, созданный метеорологами, дабы выделить роль волн в воздухе Почвы.

Что показалось из анализа, были группы намагниченной деятельности, каковые медлительно размножаются через Солнце – совершенно верно так же, как волны Rossby нашли на Земле.Открытие имело возможность связать диапазон солнечных явлений, каковые кроме этого связаны с магнитным полем Солнца, включая формирование веснушек, их происхождения и жизни 11-летнего солнечного цикла Солнца. «Быть может, что это все связано, но у нас должна была быть глобальная возможность, дабы видеть это», сообщил Макинтош. «Мы полагаем, что люди замечали действия этих аналогичных Rossby волн на протяжении многих лет, но не были в состоянии соединить целую картину».С новым пониманием того, на что имела возможность бы вправду быть похожей громадная картина, ученые имели возможность предпринять шаги ближе к предсказанию поведения Солнца.

«Открытие аналогичных Rossby волн на Солнце могло быть принципиально важно для предсказания солнечных бурь, главных драйверов эффектов космической погоды на Землю», сообщил Илья Руссев, директор программы в Подразделении NSF Атмосферных и Наук Geospace. «Нехорошая погода в космосе может мешать либо повредить спутниковые операции, и совокупности связи и навигационные совокупности, и вызвать отключения электроэнергии энергосистемы, приводящие к огромным социально-экономическим утратам. Оценки помещают цена опасностей космической погоды на уровне $10 миллиардов в год».

Но продвинуть отечественные прогнозирующие возможности, ученые должны сперва взять образцов и лучшее понимание волн, каковые сохраняются на них, каковые “настойчиво попросили” бы еще раз наличия вида на 360 градусов на Солнце.«Дабы соединить местный масштаб с глобальным масштабом, мы должны увеличить отечественную точку зрения», сообщил Макинтош. «Нам необходимо созвездие космических судов, каковые окружают Солнце и осуществляют контроль эволюцию его глобального магнитного поля».

KRISTMAS.RU