Сложная деятельность мозга сна, которой подражает простая модель: Новая математическая модель могла улучшить понимание консолидации памяти во время глубокого сна

Недавнее изучение продемонстрировало, что определенные образцы нейронной деятельности на протяжении глубокого сна смогут играться ключевую роль в консолидации памяти. Михаэль Шелленбергер Коста и Арне Вейдженэнд из Университета Любека, Германия и сотрудников собираются строить вычислительную модель, которая имела возможность совершенно верно подражать этим примерам.Исследователи ранее смоделировали деятельность коры сна, внешнего слоя мозга.

Но режимы сна, каковые, как думают, помогли памяти, результат сотрудничеств между таламусом и корой, центральной мозговой структурой. Новая модель включает это thalamocortical сцепление, разрешая ему удачно подражать связанным с памятью режимам сна.Применяя эти из людской изучения сна, исследователи подтвердили, что их новая модель совершенно верно воспроизводит мозговую деятельность, измеренную электроэнцефалографией (ЭЭГ) на протяжении вторых и третьих стадий сна небыстрого перемещения глаз (NREM). Это кроме этого удачно предвещает эффекты ЭЭГ способов стимуляции, каковые, как мы знаем, увеличивали консолидацию памяти на протяжении сна.

Новая модель – нервная массовая модель, означая, что она приближается и расширяет поведение маленькой группы нейронов, дабы обрисовать много нейронов. По сравнению с другими моделями сна, многие из которых основаны на деятельности отдельных нейронов, эта новая модель довольно несложна и имела возможность оказать помощь в будущих изучениях консолидации памяти.

«Это захватывающее, дабы видеть, что модель, включающая лишь пара главных механизмов, достаточна воспроизвести сложные мозговые ритмы, замечаемые на протяжении сна», говорят ведущие авторы Томас Мартинец и Йенс Кристиан Клаусзен.

KRISTMAS.RU