Генетики инициировали новый этап борьбы с опасными насекомыми

Биотехнологическая фирма Oxitec выпустила на островах Флорида-Кис своих генетически модифицированных москитов с целью подавления диких популяций комаров насекомых в этом регионе. Это первый случай выпуска генетически модифицированных москитов в США, который является первичным этапом масштабного испытания. Второй этап – позднее в текущем году. Oxitec ранее выпускала модифицированных москитов Aedes aegypti в Бразилии, на Каймановых островах, Панаме и Малайзии.

Представители компании сообщают, что местные популяции A.aegypti в указанных регионах сократились минимум на 90%. Известно: A.aegypti могут переносить вирус Зика, денге, чикунгунья и желтую лихорадку. Выпуск модифицированных москитов дает возможность контролировать популяцию без использования пестицидов. Модифицированные москиты Oxitec – это мужские особи. Их создали как носителей смертельного гена, пишет Live Science.

Когда модифицированные насекомые спариваются с самками диких москитов, смертельный ген передается их потомству. Хотя ген не влияет на выживание самцов, он мешает потомству самок вырабатывать ключевой белок. В итоге потомство гибнет еще до наступления зрелости. Только самки кусают людей, поэтому модифицированные москиты и их выжившие потомки мужского пола не могут передавать болезни человеку.

Ещё на этих выходных про no deposit casino bonus почитал, думаю это должно заинтересовать достаточно большое количество людей. Заходите не пожалеете.

KRISTMAS.RU