Морковь плюс кнут: в исследовании рассматривается, что помогает уменьшить нецелесообразность ухода

Старая история о фермере, который пытается заставить упрямого мула тянуть повозку, болтая перед носом морковь или ударяя палкой по крупу, может показаться не имеющим ничего общего с практикой медицины.

Но новое исследование показывает, что когда дело доходит до наилучшего использования долларов на здравоохранение, для продвижения вперед потребуется сочетание кнута и пряника.

В исследовании рассматриваются эффекты двух инициатив, направленных на сокращение использования двух анализов крови, которые эксперты считают «малоценными» для большинства пациентов: рутинные тесты на витамин D и ненужный тест на щитовидную железу для отслеживания уровней гормонов щитовидной железы.

После того, как организация, которая консультирует систему здравоохранения в Онтарио, Канада, сообщила в 2010 году, что скрининг на витамин D на уровне населения не улучшает результаты, план здравоохранения провинции для всех жителей заявил, что не будет платить за тесты на малоценный витамин D.

Вскоре после этого уровень тестирования упал почти на 93%, как показывает исследование. Пациенты, у которых есть состояние или лекарства, которые могут снизить уровень витамина D, все равно могут пройти тестирование.

Но в США, где такого изменения оплаты не произошло, всего за один год было проведено 2,6 миллиона ненужных скрининговых тестов на витамин D, по данным исследователей из Мичиганского университета, Университета Торонто и VA Ann Arbor Healthcare System, опубликовавших новые результаты. в JAMA Internal Medicine .

Несколько лет спустя, в рамках образовательной кампании под названием «Выбирать мудро», профессиональные сообщества врачей выпустили рекомендации о том, когда не следует использовать тесты на витамин D и T3. И хотя использование теста в Онтарио снизилось еще на 4,5%, его использование пациентами в США, имеющими льготы для ветеранов или коммерческое страхование, упало примерно на 14%.

«Наше исследование обнаружило небольшое сокращение использования ненужных проверок витамина D в ответ на рекомендации кампании« Выбирая мудро », но гораздо большее сокращение в Онтарио, когда рекомендации были дополнены изменением политики» , – говорит Ива Керр, доктор медицины, магистр здравоохранения, старший автор книги новый доклад и профессор кафедры внутренней медицины UM. «Самый большой урок заключается в том, что, хотя сами по себе рекомендации могут работать на снижение неэффективного ухода, рекомендации имеют большее влияние, когда они подкрепляются изменениями в политике и практике».

Повышение ценности

Керр возглавляет программу в Институте политики и инноваций в области здравоохранения Университета штата Мичиган под названием «Мичиганская программа по повышению ценности». Она и ее коллеги использовали то же руководство «Выбирая мудро» для создания предупреждений для врачей, которые заказали тест на витамин D низкой потенциальной ценности, в электронную медицинскую карту в Michigan Medicine, академическом медицинском центре UM.

В 2018 году они сообщили, что эта основанная на рекомендациях «пряник» привела к положительным и устойчивым изменениям в порядках проведения тестов на малоценный витамин D.

Джеймс Хендерсон, доктор философии, первый автор новой статьи, помощник директора MPrOVE и консультант по науке о данных в подразделении Консультации по статистике, вычислениям и аналитике UM, отмечает, что результаты новой статьи показывают, что рекомендации «Выбор разумного» для T3 испытания не оказали желаемого воздействия.

Тест на Т3, который больше не рекомендуется для пациентов с известными проблемами со щитовидной железой, потому что тест, называемый ТТГ, является более точным, не снизился ни в США, ни в Канаде после того, как были выпущены рекомендации «Выбор мудрого». Фактически, в исследуемой популяции американских пациентов с частной страховкой уровень тестирования фактически немного вырос.

Обращаться осторожно

Керр, Хендерсон и их коллеги из IHPI и VA Center for Clinical Management Research отмечают, что политические решения в отношении малоценной помощи, включая изменения в оплате, должны приниматься осторожно, чтобы избежать проблем с доступом к этому типу помощи для пациентов, которые могут выгода.

Например, изменение оплаты в Онтарио освободило от налога пациентов с заболеваниями костей или пищеварительной системы, которые могут изменить уровень витамина D, а также пациентов, принимающих определенные лекарства, которые могут изменить всасывание витамина D из продуктов питания и добавок.

«Платежная политика – не единственное эффективное средство снижения затрат на низкозатратную медицинскую помощь», – говорит Керр. «Действительно, иногда ограничение оплаты может быть слишком грубым подходом и может привести к недостаточному использованию».

Она добавляет: «Другие эффективные стратегии, которые можно сочетать с рекомендациями, включают программы просвещения населения, коммуникативные подходы, помогающие пациентам и врачам принимать более ориентированные на пациента решения, поддержку решений врачей о малоценной медицинской помощи и, что наиболее важно, инициативы по изменению культуры. которые подчеркивают ответственность медицинских учреждений, врачей и пациентов за предоставление и поиск дорогостоящей, основанной на фактических данных медицинской помощи, избегая при этом услуг с низкой стоимостью ».

Источник

KRISTMAS.RU