В Токио зарегистрировано 5042 случая заражения из-за всплеска инфекций на фоне Игр

В четверг в Токио было зарегистрировано 5042 новых случая коронавируса – это больше всего с момента начала пандемии, когда в японской столице, где проходят Олимпийские игры, резко возросло количество инфекций.

С середины июля в Токио введено чрезвычайное положение, и с тех пор были добавлены четыре других района страны. Но меры, в основном более короткие часы работы и запрет на употребление алкоголя в ресторанах и барах, все чаще игнорируются общественностью, которая устала от ограничений.

«Нам нужно разобраться с ситуацией сейчас, когда у нас есть более сильное чувство безотлагательности», – сказал журналистам премьер-министр Йосихиде Суга, имея в виду, что в Токио впервые ежедневно регистрируется более 5000 новых случаев заражения. «Инфекции растут с невиданной ранее скоростью».

Шуга, которого критиковали за то, что он настаивал на проведении Олимпиады, несмотря на всплеск коронавируса, говорит, что нет никаких доказательств, связывающих увеличение числа случаев с 23 июля – августом. 8 игр. Он призвал людей твердо придерживаться срочных требований и оставаться дома во время летних каникул.

По новым случаям в Токио зарегистрировано 236 138 человек. В среду по всей стране было зарегистрировано более 14 000 новых случаев, всего 970 460 человек.

Обеспокоенные темпами распространения, некоторые эксперты призвали расширить действие чрезвычайного положения по всей стране.

Вместо этого Шуга в четверг объявил более мягкую версию чрезвычайных мер в восьми префектурах, включая Фукусима на востоке и Кумамото на юге, начиная с понедельника. Менее строгие меры позволяют главам префектур нацеливаться на конкретные города, но не позволяют им отдавать приказ о закрытии предприятий.

Шуга также пообещал «предотвратить дальнейшее распространение вируса путем строгой вакцинации».

Эксперты говорят, что люди не сотрудничают, потому что многие не чувствуют безотлагательности в связи с пандемией, пока идут Олимпийские игры и правительство повторяет те же просьбы о том, чтобы люди оставались дома.

Эксперты столичного правительства Токио предупредили, что инфекции, вызванные более заразным вариантом дельты, стали «взрывоопасными» и могут превысить 10 000 случаев в день за две недели.

Меры, нацеленные на владельцев бизнеса, начинаются с запросов, а затем переходят к заказам, а нарушители могут быть оштрафованы, хотя такое случается редко. Те, кто подчиняется, могут получить компенсацию, но тысячи закусочных все еще остаются открытыми после запрошенного времени закрытия в 20:00. Меры для широкой общественности – это только добровольные просьбы, в том числе оставаться дома, носить маску на улице и избегать несущественных поездок.

Японии удалось сохранить уровень заболеваемости и смертности на более низком уровне, чем в большинстве стран мира, но тестирования по-прежнему недостаточно, а уровень положительных результатов в Токио составляет 20%, что указывает на широко распространенные инфекции. В Японии 8,9 новых подтвержденных случая на 100 000 человек по сравнению с 8,5 во Вьетнаме и 28,4 в США.

В Токио почти 17 000 пациентов с легкими симптомами в настоящее время изолируются дома – более чем в десять раз больше, чем месяц назад, – и более 10 000 других ждут места в больницах или специальных отелях.

Оппозиционные законодатели раскритиковали Шугу за недостаточное увеличение пропускной способности больниц, несмотря на предупреждения о дельта-варианте. Лечение коронавируса в Японии ограничивается государственными и университетскими больницами, которые имеют соответствующие возможности и опыт.

Доктор Масатака Инокучи, вице-председатель Токийской медицинской ассоциации, сказал, что надеется создать систему, которая позволит пациентам безопасно изолироваться дома. «Эта система, однако, рухнет, если количество пациентов, находящихся дома, будет продолжать расти», – сказал он.

KRISTMAS.RU