Визуальные способности физических спортсменов оказались острее, чем у игроков в видеоигры

Новое исследование Университета Ватерлоо показывает, что спортсмены по-прежнему имеют преимущество перед любителями компьютерных игр, когда речь идет о динамических визуальных навыках.

Для спортсмена наличие сильных визуальных навыков может быть разницей между достижением максимальной производительности и достижением средних результатов.

«Спортсмены, занимающиеся спортом с высоким уровнем подвижности, например футболом, футболом или бейсболом, часто получают более высокие результаты в динамических тестах на остроту зрения, чем не спортсмены», – сказала доктор Кристин Далтон из Школы оптометрии и визуализации Ватерлоо. «Наша исследовательская группа хотела выяснить, будут ли игроки в жанре экшн- видео, которые, как и спортсмены, занимающиеся киберспортом, регулярно погружаются в динамичную, динамичную среду 2D-видео на длительные периоды времени, также демонстрируют превосходные уровни динамической остроты зрения на должном уровне. со спортсменами, занимающимися физическими видами спорта ».

Хотя острота зрения (четкость или резкость зрения) чаще всего измеряется в статических условиях во время ежегодных осмотров у оптометриста, исследования показывают, что динамическая проверка остроты зрения является более эффективным методом измерения способности человека четко видеть движущиеся объекты – исходный уровень. навыки, необходимые для успеха как в физическом, так и в киберспорте.

Используя динамический тест на остроту зрения, разработанный и утвержденный в Университете Ватерлоо, исследователи обнаружили, что, хотя физические спортсмены получают высокие результаты в динамических тестах на остроту зрения, как и ожидалось, игроки в видеоигры в жанре экшн тестируются ближе к не спортсменам.

«В конечном итоге спортсмены продемонстрировали более сильную способность определять движущиеся цели меньшего размера, что свидетельствует о различиях в обработке изображений между ними и нашими игроками в видеоигры», – сказал Алан Йи, доктор философии. кандидат зрительных наук. Все участники были подобраны на основе их уровня статической остроты зрения и аномалии рефракции, при этом динамическая острота зрения была различна как фактор, влияющий на их результаты теста.

Эти результаты также важны для центров по обучению спортивному зрению , которые изучают идею разработки программ тренировок на основе видеоигр, чтобы помочь спортсменам повысить свои результаты.

«Наши результаты показывают, что обучение в трехмерной среде по-прежнему приносит пользу», – сказал Далтон. «Для спортсменов, стремящихся развить более сильные зрительные навыки, более широкое поле зрения и восприятие глубины, которые приходят с физической подготовкой, могут иметь решающее значение для улучшения их динамической остроты зрения – и, в конечном итоге, их спортивных результатов».

Исследование «Спортсмены демонстрируют превосходную динамическую остроту зрения» , проведенное Далтоном, Йи, доктором Элизабет Ирвинг и доктором Беном Томпсоном Школы оптометрии Ватерлоо и науки о зрении, было недавно опубликовано в журнале Optometry and Vision Science.

KRISTMAS.RU