Швейцарский турист умер от свиного гриппа в Индии из-за роста пошлин

По словам местного представителя здравоохранения, швейцарский турист умер в четверг от свиного гриппа во время посещения Индии, поскольку страна борется со вспышкой, унесшей жизни более 400 человек с начала 2015 года.

70-летняя женщина заболела во время посещения западного штата Раджастан, популярного туристического направления, которое особенно сильно пострадало от последней вспышки.

"Она умерла в больнице. У нее положительный результат на вирус H1N1," главный врач штата Раджастхани Джодхпур Y. S. Ратор сказал AFP, имея в виду вирус свиного гриппа.

Женщина, полное имя которой не разглашается, посещала штат с большой туристической группой, когда она пожаловалась на симптомы гриппа и была госпитализирована в частную больницу, где ее поместили на искусственную вентиляцию легких.

Акт вскрытия ее смерти будет завершен позже в четверг, сообщил AFP комиссар полиции Джодхпура Ашок Ратхор.

Связаться с кем-либо в посольстве Швейцарии для получения комментариев не удалось.

Министерство здравоохранения Индии заявило в среду, что с начала года от свиного гриппа умерло 407 человек, более половины из них – за первые 10 дней этого месяца.

По данным ведомства, выявлено более 5000 случаев заболевания. Правительство заявило, что пересматривает процедуры для предотвращения дальнейшего распространения болезни, включая вакцинацию медицинского персонала, работающего с пораженными пациентами.

Власти Раджастана, где скончались 117 человек, отменили все отпуска для врачей, а в соседнем штате Гуджарат панические пациенты стояли в очереди у больниц для проверки.

Всемирная организация здравоохранения объявила о прекращении пандемии свиного гриппа в августе 2010 года, более чем через год после того, как вирус H1N1, появившийся в Мексике, вызвал панику и унес жизни тысяч людей по всему миру.

KRISTMAS.RU