Органы здравоохранения Индии заявили, что 700 человек умерли от вспышки гриппа

Органы здравоохранения работали над тем, чтобы в отдаленных больницах на севере и западе Индии имелось необходимое медицинское оборудование на случай вспышки гриппа, унесшей более 700 жизней за 10 недель.

С середины декабря было зарегистрировано более 11000 случаев заболевания, большинство из которых зарегистрировано в штатах Раджастан, Гуджарат, Махараштра, Телангана и Мадхья-Прадеш.

Федеральный министр здравоохранения Дж.п. Надда просила людей сохранять бдительность и не паниковать, поскольку цифры растут. На встрече в четверг высшим должностным лицам здравоохранения было приказано обеспечить свободный доступ к лекарствам, и были созданы круглосуточные телефоны доверия.

Министерство внимательно следило за ситуацией, но недостатка в лекарствах для лечения пациентов не было, говорится в заявлении. Готовность государственных больниц и клиник в наиболее пострадавших штатах отслеживалась, а наличие лекарств контролировалось.

Органы здравоохранения также начали кампанию по телевидению и радио, чтобы рассказать людям о мерах предосторожности, которые они должны предпринять, чтобы избежать гриппа.

Хотя это называлось свиным гриппом, врачи говорят, что это разновидность пандемического гриппа H1N1.

В северном штате Уттар-Прадеш, где за последние две недели было зарегистрировано шесть смертей, главный министр Ахилеш Ядав сказал, что пациенты будут получать бесплатное лечение в государственной больнице.

Врачи заявили, что потери высоки, потому что пациенты откладывают обращение в больницы, и призвали людей сдавать анализы, как только они почувствуют симптомы.

Правительство Дели ограничило стоимость тестов в частных лабораториях на уровне 4500 рупий (72 доллара США), чтобы избежать чрезмерных сборов.

Представители министерства здравоохранения говорят, что ожидают снижения заболеваемости по мере потепления.

KRISTMAS.RU