Копченый лосось стал причиной вспышки сальмонеллы (Обновление 3)

В это воскресенье, декабрь. Фотография из архива 2004 года: копченый лосось на поджаренных ржаных раундах с укропным сливочным сыром и сметаной. От копченого лосося, зараженного бактериями сальмонеллы, заболели сотни людей в Нидерландах и Соединенных Штатах, что вызвало серьезную отмену, заявили органы здравоохранения во вторник, октябрь. 2, 201. (AP Photo / Майк Хентц)

(AP) – Копченый лосось, зараженный бактериями сальмонеллы, вызвал заболевание у сотен людей в Нидерландах, вызвав массовые отзывы там и в США.S., Голландские власти заявили.

U.S. органы здравоохранения говорят, что они также исследуют возможные последствия от лосося.

Национальный институт общественного здравоохранения и окружающей среды Нидерландов заявил, что происхождение лосося доходит до голландской компании Foppen, которая продает рыбу во многие крупные голландские супермаркеты и магазины по всему миру, включая Соединенные Штаты.

В заявлении института говорится, что около 200 человек – а, вероятно, и больше – в Нидерландах и более 100 человек в Соединенных Штатах заболели штаммом бактерий, называемых Salmonella Thompson.

Харальд Вичгель, представитель голландского института общественного здравоохранения, сказал, что институт получил информацию о заболевании американцев из Соединенного Королевства.S. Центры по контролю и профилактике заболеваний.

Однако представитель CDC сказал, что агентство проводит расследование и не подтвердило никаких заболеваний.

Хотя другие агентства здравоохранения имеют доступ к его базе данных о случаях сальмонеллы, CDC заявил, что голландское агентство не входит в их число. У CDC есть специальная процедура для подтверждения того, что вспышка вызвана определенной причиной, включая интервью с теми, кто заболел.

Costco Wholesale Corp., который продавал лосося в U.S., сказал, что у него не было сообщений о болезни.

Фоппен также подсчитал, что число заражений было выше.

Представитель компании Барт де Фрис сказал, что с тех пор, как два дня назад компания установила телефонную линию для общественной информации, позвонили около 1400 человек и около 350 из них "сообщенные симптомы, соответствующие инфекции сальмонеллы."

Люди, инфицированные бактериями сальмонеллы, могут страдать от таких симптомов, как лихорадка, рвота и диарея.

Де Фрис сказал, что в Соединенных Штатах компания продает только оптовому продавцу Costco и что Costco будет иметь дело с любым U.S. отзывать. Было неясно, сколько зараженной рыбы было продано в Америке; Представитель Costco тоже не сразу получил эту информацию.

Роэл Винкен из Голландского управления по безопасности пищевых продуктов и потребительских товаров, которое провело тесты, подтверждающие вспышку сальмонеллы, сказал, что у него нет информации о U.S. отзывать.

В Costco позвонили из Фоппен по поводу отзыва в понедельник вечером, сказал Крейг Уилсон, вице-президент по безопасности пищевых продуктов в Costco.

Он сказал, что Costco немедленно сняла товары с полок и заблокировала их продажу в магазинах, что означает, что товары не будут сканироваться на кассах.

Копченый лосось продавался под маркой Foppen, а также под торговой маркой Costco Kirkland.

По словам Уилсона, во вторник компания позвонит клиентам, которые приобрели товары, и уведомит их об отзыве. Звонки будут сопровождаться письмом.

Уилсон сказал, что независимое тестирование копченого лосося, проведенное Costco, пока не дало никаких положительных результатов на сальмонеллу. По его словам, в компанию не поступало сообщений о заболеваниях.

Де Фрис сказал, что Фоппен не верил, что зараженная рыба продавалась в какие-либо другие страны.

Компания Foppen, занимающаяся переработкой рыбы в Нидерландах и на заводе в Греции, расследует причину вспышки болезни.

"Расследование причины продолжается и было сужено до одной производственной линии на одном заводе (в Греции)," Де Врис сказал Associated Press. "Пока не можем сказать, в чем была причина заражения."

Foppen приостановил производство копченого лосося до завершения расследования, добавил он.

KRISTMAS.RU