Экзосомы тиканья могут помочь передаче вирусов позвоночным животным: Экзосомы – маленькие направляющиеся мембраной пакеты – могут также помочь вирусному распространению к мозгу позвоночного хозяина

В то время, когда клещи (разновидности Ixodes scapularis; в большинстве случаев известный как клещи оленя), кусают людей или других позвоночных животных, они смогут передать страшные, передающие мозг вирусы в Flaviviridae вирусная семья, такие как перенесенный тиканьем вирус энцефалита (TBEV). Но механизмы, лежащие в базе передачи Flaviviridae от тиканья позвоночному хозяину, не хорошо осознаны.Прошлые изучения продемонстрировали, что кое-какие другие вредоносные бактерии применяют экзосомы – маленькие, направляющиеся мембраной сферы, выпущенные от клеток – дабы уменьшить инфекцию и передачу.

Врач Хэмида Султана из Университета Ветхого Доминиона, коллеги и Вирджиния выдвинул догадку, что перенесенные тиканьем вирусы Flaviviridae смогут применять подобные способы.Изучить эту догадку, инфицированные клетки исследователей от Ixodes scapularis-взятая клеточная линия (ISE6) с перенесенным тиканьем вирусом Langat (LGTV), что тесно связан с ТБЕВЫМ, но более надёжен для лабораторной работы.

Применяя криоэлектронную микроскопию, они продемонстрировали, что зараженные клетки тиканья вправду произвели экзосомы, и предстоящее расследование продемонстрировало, что они содержали РНК LGTV и белки.Дополнительные опыты, применяя человеческие и позвоночные клеточные линии продемонстрировали больше о роли экзосом в передаче LGTV. LGTV-несущие экзосомы тиканья смогли заразить keratinocytes, клетки, отысканные в самый удаленном слое людской кожи и человеческих эндотелиальных клеток крови. РНК LGTV и белки были кроме этого отысканы в экзосомах, произведенных позвоночными клетками; эти экзосомы были способны к передаче материалов LGTV от типа клетки, отысканного в позвоночном гематоэнцефалическом барьере к нейронным клеткам, и между нейронными клетками.

Эти результаты предполагают, что, в то время, когда зараженное тиканье кусает позвоночное животное, LGTV и другие перенесенные тиканьем вирусы Flaviviridae смогут применять экзосомы тиканья, дабы стимулировать передачу позвоночному хозяину. В позвоночном хозяине экзосомы смогут кроме этого оказать помощь вторжению и распространению в центральную нервную совокупность.

Предстоящее изучение и более глубокое познание этих управляемых экзосомой механизмов имели возможность в конечном итоге оказать помощь разработке новых стратегий не допустить передачу.

KRISTMAS.RU