Дрожащая рука, стабильная ложка: исследование показывает, что устройство помогает пациентам с эссенциальным тремором

Дрожащая рука, стабильная ложка: исследование показывает, что устройство помогает пациентам с эссенциальным тремором

Для людей, чьи руки неконтролируемо трясутся из-за состояния здоровья, простой прием пищи может быть разочаровывающим и неловким испытанием – достаточным, чтобы они не могли разделить трапезу с другими.

Но небольшое новое исследование, проведенное в системе здравоохранения Мичиганского университета, предполагает, что новое портативное электронное устройство может помочь таким пациентам преодолеть дрожание рук, вызванное эссенциальным тремором, наиболее распространенным двигательным расстройством.

В клиническом испытании с участием 15 взрослых с умеренным эссенциальным тремором устройство улучшило способность пациентов держать ложку достаточно, чтобы есть с ней, и использовать ее, чтобы зачерпнуть имитацию еды и поднести ее ко рту.

Исследователи измерили эффект тремя способами: используя стандартную оценку тремора, собственные оценки пациентов и цифровые показания движения ложки.

Результаты опубликованы в Интернете в журнале Movement Disorders исследовательской группой, в которую входят невролог UM и специалист по эссенциальному тремору Kelvin Chou, M.D., а также три человека из небольшой стартап-компании Lift Labs, которая производит устройство под названием Liftware. Исследование финансировалось за счет гранта на исследования инноваций в малом бизнесе от Национальных институтов здравоохранения, на который исследователи подали совместную заявку.

Государственно-частное партнерство – в отличие от штата Мичиган

Технология прошла полный цикл испытаний в клинике UMHS. Генеральный директор компании Анупам Патхак, доктор философии.D., получил докторскую степень в Инженерном колледже U-M, где он впервые работал над передовыми микроэлектронными технологиями для подавления тремора для других целей.

Эта концепция называется АКТ, или активное прекращение тремора. Он основан на крошечных электронных устройствах, которые работают вместе, чтобы определять движение в разных направлениях в режиме реального времени, а затем совершать быстрое и точное встречное движение.

Компания Lift Labs из Сан-Франциско разработала устройство, которое напоминает очень большую основу для электронной зубной щетки. Он может быстро адаптироваться к дрожанию руки пользователя, удерживая съемную ложку или другую посуду в устойчивом состоянии. Другими словами, он трясет ложку точно так же, как дрожит рука человека.

Но чтобы по-настоящему проверить, может ли их прототип устройства помочь пациентам с эссенциальным тремором преодолеть последствия своего состояния, команда Lift Labs обратилась к Чоу, который вместе со своими коллегами принимает сотни пациентов с эссенциальным тремором в год.

UMHS предлагает комплексное лечение этого заболевания в рамках своего Центра двигательных расстройств. Чжоу и его коллеги имеют опыт прописывания ряда лекарств для успокоения тремора и оценки того, каким пациентам может помочь продвинутая операция на головном мозге, чтобы имплантировать устройство, которое может успокоить неконтролируемые нервные импульсы, вызывающие тремор.

"Лишь около 70 процентов пациентов реагируют на лекарства, и только около 10 процентов подходят для операции, которая имеет высокий и устойчивый уровень успеха," – говорит Чжоу, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии Медицинской школы UM. "Люди действительно расстраиваются из-за тремора и испытывают смущение, которое часто приводит к социальной изоляции, потому что они всегда чувствуют себя в сознании, не просто едят, но даже пьют из чашки или стакана."

По словам Чоу, испытание показало, что амплитуда движений из-за тремора заметно уменьшилась, и пациенты могли двигать ложкой гораздо более нормально. Он отмечает, что хотя в испытание не входили пациенты с тремором рук, вызванным другими двигательными расстройствами, такими как болезнь Паркинсона, устройство может быть полезно и для таких пациентов.

Говорит Патхак, "Ключевой аспект Liftware – это дизайн с эмпатией. Мы слышим о людях, которые борются каждый день и решили применить технологии таким образом, чтобы напрямую помочь. Мы надеемся, что конечный продукт – это то, чем люди смогут гордиться, используя его, и позволит им вновь обрести независимость и достоинство."

Как проводилось исследование

Исследователи проверили воздействие устройства как при включенной, так и при выключенной микроэлектронике, поэтому коррекции движения не было. Пациенты и Чжоу не могли определить, пощупывая устройство, было ли оно включено или выключено.

Все три показателя – объективная оценка Чоу, субъективная оценка пациентов и цифровые данные о подключении устройства к компьютеру – показали улучшение приема пищи и передачи предметов, когда устройство было включено, по сравнению с тем, когда оно было выключено.

Когда пациентов просили просто держать ложку на полпути между столом и ртом, два объективных показателя показали улучшение, когда устройство было включено, хотя сами пациенты не сообщали о значительной разнице.

"Наши данные показывают, что это устройство имеет очень хороший потенциал для помощи тем, у кого тремор, и которые не являются кандидатами на операцию," он говорит. "По сравнению с другими устройствами, предназначенными для ограничения тремора путем утяжеления или ограничения конечностей, этот подход позволяет двигаться и проще в использовании."

В исследование были включены 15 взрослых в возрасте от 59 до 80 лет, у которых тремор заставил их пролить еду или питье. Они испытывали тремор от 5 до 57 лет. Все пациенты временно прекратили прием лекарств до тестирования устройства Liftware. Пятеро пациентов прошли глубокую стимуляцию головного мозга, но отключили свой имплантат, контролирующий тремор, для исследования.

KRISTMAS.RU