Новый химический подход к лечению болезни Альцгеймера

Ученые из Ливерпульского университета и компании Callaghan Innovation в Новой Зеландии разработали новый химический подход, который помогает использовать естественную способность сложных сахаров для лечения болезни Альцгеймера.

Команда использовала новый химический метод для производства библиотеки сахаров, называемых гепарансульфатами, которые, как известно, контролируют образование белков в мозге, вызывающих потерю памяти.

Гепарансульфаты содержатся почти в каждой клетке организма и похожи на естественный разжижающий кровь препарат гепарин. Теперь ученые обнаружили, как их химически производить в лаборатории, и обнаружили, что некоторые из этих сахаров могут ингибировать фермент, который создает небольшие белки в головном мозге.

Эти белки, называемые амилоидом, нарушают нормальную функцию клеток, что приводит к прогрессирующей потере памяти, характерной для болезни Альцгеймера.

Профессор Джерри Тернбулл из Института интегративной биологии Университета сказал: "Мы нацелены на фермент BACE, который отвечает за создание амилоидного белка. Амилоид накапливается в головном мозге при болезни Альцгеймера и вызывает повреждение. BACE оказался ферментом, который сложно заблокировать, несмотря на многочисленные усилия фармацевтических компаний."

"Мы используем новый подход, используя естественную способность сахаров, основанную на разжижающем кровь препарате гепарине, блокировать действие BACE."

Доктор Питер Тайлер из Callaghan Innovation добавил: "Мы разработали новые химические методы, которые позволили нам производить самый большой набор этих сахаров, произведенных на сегодняшний день. Эти новые соединения теперь будут протестированы для выявления тех, которые обладают наилучшей активностью и наименьшими побочными эффектами, поскольку они могут быть использованы в лекарственном лечении, направленном на основную причину этого заболевания."

Более 800 000 человек в Великобритании и 50 000 в Новой Зеландии живут с деменцией. Более половины из них страдают болезнью Альцгеймера, наиболее частой причиной деменции. Стоимость этих заболеваний для экономики Великобритании составляет 23 миллиарда фунтов стерлингов, что больше, чем стоимость рака и болезней сердца вместе взятых. Современные методы лечения деменции могут помочь с симптомами, но нет доступных лекарств, которые могли бы замедлить или остановить основное заболевание.

KRISTMAS.RU