Искусственный лист как мини-фабрика для медицины: Эффективность, теперь постоянная и в среднем на 20 процентов выше

С их ‘неестественным страницей’ исследователи, под управлением Эйндховенским инженером-химиком Тимоти Ноэлем, пожинали громадное восторг примерно полтора года назад. Сперва они преуспели в том, дабы делать химические реакции вероятными с солнечным светом – что-то, что ранее казалось практически неосуществимым. Химики грезили об данной возможности целую вечность, но неприятность пребывала в том, что сумма солнечного света не была достаточна.

Их прорыв возможно частично приписан применению относительно новых материалов (так именуемые люминесцентные солнечные концентраторы), что печать в определенной части солнечного света внутри, похожим методом к фабрикам, каковые делают эту применяющую особую антенну молекулы в их страницах. Второе открытие должно было применить тонкие каналы в этих материалах, через каковые жидкости накачаны, так, выставив жидкости достаточному солнечному свету, дабы разрешить химическим реакциям случиться. Конечные продукты тогда вытекают в оконечностях каналов.Неприятность: не всегда та же самая сумма солнца

Одна из самых громадных практических неприятностей применить это в большом масштабе – то, что имеется не всегда та же самая интенсивность солнечного света. Потому, что, к примеру, небо облачно, либо солнечный свет варьируется по составу и интенсивности в течение дня. «В случае если имеется через чур много света, Вы приобретаете нежелательные побочные продукты и в случае если имеется через чур мало света, реакции не происходят либо делают так через чур медлительно», растолковывает Ноэль. «Идеально, совокупность обязана машинально приспособиться на сумму поступающего солнечного света».

Созданная совокупность обратной связи делает совершенно верно это. Это состоит всего из трех довольно несложных элементов. Светочувствительный датчик измеряет сумму света, что достигает каналов.

Микродиспетчер переводит данный сигнал к скорости насоса. И насос ведет жидкости через каналы на той скорости. Все это стоит меньше чем 50 евро. Опыты, дабы выяснить нужную скорость насоса для определенной интенсивности света разрешили исследователям оптимизировать обратную сообщение.

Тест на крышеВ дополнение к тестированию лаборатории под неестественным светом они кроме этого удостоверились в надежности собственную совокупность на открытом воздухе в естественном солнечном свете сверху крыши одного из строений в кампусе TU/e. При урегулировании урожая 90% совокупность сохранила стабильность производства в течение часа в между 86% и 93%.

Та же самая совокупность без перекручивания обратной связи существенно изменилась между 55% и 97%. Средний урожай был увеличен примерно на 20% благодаря обратной связи.

В соответствии с Рождеству, это приносит недорогой и стабильный реактор существенно ближе к свойству произвести химические продукты в большом масштабе, везде, где Вы желаете с лишь солнечным светом как источник энергии. «Неизбежно, что цены на источники энергии повысятся. И с источником энергии как солнце, которое вольно и доступно, эти виды технологических ответов смогут иметь значение».

KRISTMAS.RU