Мировые эксперты стремятся положить конец разрушительному циклу деменции и психоза

В новом исследовательском отчете содержится призыв к изменению подхода к лечению психоза при деменции, чтобы найти альтернативы сильно повреждающим антипсихотикам.

До двух третей людей с болезнью Альцгеймера испытывают психотические эпизоды, однако тревожный симптом по-прежнему широко недооценивается, и его сложно лечить. Современные антипсихотические препараты мало влияют на облегчение симптомов, но могут иметь разрушительные побочные эффекты, приводящие к 1660 ненужным инсультам и 1800 ненужным смертельным случаям в Великобритании каждый год.

Психотические симптомы связаны с более быстрым когнитивным и функциональным снижением и повышением уровня смертности.

Как психотические симптомы, так и побочные эффекты лечения более выражены при других типах деменции, включая деменцию при болезни Паркинсона и слабоумие с тельцами Леви. У этих людей обычно назначаемые нейролептики могут быть особенно опасными, что в четыре раза увеличивает риск инсульта и смерти.

Теперь международная группа экспертов, в том числе исследователи из Медицинской школы Университета Эксетера, призывает к новым подходам к клиническим испытаниям, чтобы дать новые эффективные методы лечения нейропсихиатрических симптомов болезни Альцгеймера. Усилия направлены на содействие лучшему пониманию механизмов, лежащих в основе этих симптомов, включая психоз, возбуждение, апатию, депрессию и нарушения сна. Эти идеи обобщены в новом документе, "Психоневрологические признаки и симптомы болезни Альцгеймера: новые парадигмы лечения," опубликовано в журнале Alzheimer’s & Деменция: трансляционные исследования & Клинические вмешательства.

Группа экспертов была созвана в рамках Круглого стола по исследованиям Ассоциации Альцгеймера – постоянного усилия, объединяющего экспертов в этой области из академических кругов, промышленности и правительства для поиска путей преодоления препятствий на пути разработки лекарств.

Клайв Баллард, профессор возрастных заболеваний Медицинской школы Университета Эксетера, является ведущим автором раздела статьи о психозах. Он сказал, что новые методы лечения, которые работают иначе, чем нынешние антипсихотики, дают многообещающие результаты в облегчении симптомов без неблагоприятных исходов, но сказал, что критерии исходов необходимо стандартизировать, чтобы они были значимыми как для клиницистов, так и для людей с деменцией и лиц, осуществляющих уход.

Профессор Баллард сказал: "Мы застряли в этом разрушительном цикле назначения антипсихотиков людям с деменцией, несмотря на то, что в результате есть минимальная польза и много вреда. Сейчас нам срочно нужны новые лекарства и новые немедикаментозные вмешательства, чтобы мы могли улучшить лечение этих тревожных симптомов для миллионов людей во всем мире.

"В Эксетере мы уже разрабатываем конкретные психологические методы лечения, проводим клинические испытания новых подходов к лекарствам и используем передовые генетические методы для определения новых целей для безопасных и эффективных методов лечения и позволяем нам более целенаправленно использовать существующие методы лечения."

Психоз и другие нейропсихиатрические симптомы часто являются одними из первых признаков деменции, но часто не распознаются как предупреждающий знак. Вместе эти симптомы вызывают серьезные страдания как у людей с деменцией, так и у тех, кто за ними ухаживает, и способствуют тому, что люди переходят в учреждения интернатного типа раньше, что ложится финансовым бременем на систему социальной помощи.

Раздел, посвященный психозу, является частью этого более широкого исследования психоневрологических симптомов болезни Альцгеймера.

KRISTMAS.RU