Препарат на основе синтетического масла может обещать болезнь Хантингтона

Препарат на основе синтетического масла может обещать болезнь Хантингтона

Раннее исследование показывает, что синтетическое масло триглицеридов под названием тригептаноин может дать надежду людям с болезнью Хантингтона. Исследование опубликовано 7 января 2015 года в онлайн-выпуске неврологии, медицинского журнала Американской академии неврологии.

Болезнь Хантингтона передается по наследству и вызывает разрушение нервных клеток в головном мозге, особенно областей, участвующих в контроле движений, памяти и мыслительных способностей, а также эмоций и поведения. У ребенка от родителей, страдающих болезнью Гентингтона, вероятность развития болезни составляет 50 процентов. Симптомы обычно появляются в возрасте от 30 до 50 лет.

"Наше исследование предполагает, что этот препарат в виде масла может улучшить метаболический профиль мозга на ранних стадиях заболевания," сказал автор исследования Фанни Мочель, доктор медицинских наук, из больницы Университета Питье-Сальпетриер в Париже, Франция. "Хотя к результатам следует относиться с большой осторожностью, поскольку исследователи и участники исследования знали, получали ли они препарат, мы наблюдали улучшение двигательных и моторных навыков у людей с болезнью Хантингтона после одного месяца терапии."

Для исследования ученые использовали МРТ-сканирование мозга, чтобы проанализировать энергетический профиль до, во время и после визуальной стимуляции мозга у девяти человек на ранних стадиях болезни Хантингтона и у 13 человек без этой болезни. Средний возраст участников – 46 лет. Затем тест был повторен через месяц. У людей, не страдающих заболеванием, во время стимуляции метаболизм в головном мозге увеличился, а затем вернулся к нормальному уровню. У людей с болезнью Гентингтона не было изменений в метаболизме.

Во второй части исследования только люди с болезнью Хантингтона получали тригептаноин, соединение, состоящее из особых жирных кислот, которые могут обеспечить мозг альтернативной энергией глюкозы. 10 участников, в том числе пятеро участников первой части исследования, употребляли масло без запаха и вкуса во время еды три или четыре раза в день в течение месяца. Затем они снова прошли тест на визуальную стимуляцию. Обмен веществ в мозге теперь нормальный.

"Если результаты подтвердятся в других исследованиях, результаты могут быть обнадеживающими для людей, у которых есть семейный ген Гентингтона, и у которых в конечном итоге разовьется болезнь," Мохель сказал.

Исследование было поддержано Ipsen и Французским национальным институтом здравоохранения и исследований. Ultragenyx Pharmaceutical Inc. предоставил исследуемый препарат тригептаноин для исследования.

KRISTMAS.RU