Потеря слуха и высокий уровень сахара в крови связаны с ухудшением обучения и памяти среди латиноамериканцев старшего возраста

Потеря слуха и диабет являются серьезными проблемами общественного здравоохранения, при этом латиноамериканцы подвергаются более высокому риску, чем другие демографические группы. В новом исследовании, опубликованном 17 декабря 2020 года в онлайн-выпуске JAMA Otolaryngology-Head & Хирургия шеи, исследователи из Медицинской школы Сан-Диего Калифорнийского университета с коллегами из других стран сообщают, что потеря слуха и высокий уровень сахара в крови связаны с плохой когнитивной способностью у латиноамериканцев среднего и старшего возраста.

Диабет является фактором риска болезни Альцгеймера (БА) и связанных с ней деменций. Совсем недавно потеря слуха также была связана с повышенным риском развития БА. Однако в нескольких исследованиях изучалась комбинированная взаимосвязь между риском сердечно-сосудистых заболеваний, потерей слуха и когнитивными способностями.

В рамках исследования здоровья латиноамериканского сообщества / исследования латиноамериканцев более 9000 латиноамериканцев среднего и старшего возраста (в возрасте от 45 до 74 лет) прошли обследование слуха, обширные сердечно-сосудистые и диабетические тесты и когнитивные оценки. Среди участников – выходцы из Центральной Америки, кубинцев, доминиканцев, мексиканцев, пуэрториканцев и южноамериканцев, проживающих в Бронксе, штат Нью-Йорк; Чикаго, Иллинойс; Майами, Флорида и Сан-Диего, Калифорния.

Те, у кого была потеря слуха, также включали людей с умеренным и тяжелым уровнем когнитивных нарушений.

"Первоначально мы думали, что взаимосвязь между потерей слуха и когнитивными способностями будет омрачена высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, но это не так," сказал первый автор Ариана М. Стикель, Ph.D., докторант кафедры неврологии Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего.

"Это открывает многообещающие возможности для вмешательств по снижению риска болезни Альцгеймера. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что использование слухового аппарата может защитить от когнитивных нарушений у людей с потерей слуха, но мы также видим, что менее 5 процентов латиноамериканцев с потерей слуха сообщают об использовании слуховых аппаратов. Это то, что мы можем изменить, чтобы помочь предотвратить снижение когнитивных функций, но это потребует внимания со стороны медицинских работников и их пациентов."

Исследование также показало, что высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний связан с ухудшением когнитивных функций.

"Мы были удивлены, обнаружив, что люди с высоким уровнем сахара в крови и со средним сердечно-сосудистым здоровьем подвержены ухудшению обучаемости и памяти, но только в том случае, если у них также есть потеря слуха," сказал старший автор Гектор М. Гонсалес, доктор философии.D., профессор кафедры неврологии Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего и член Исследовательского центра болезней Альцгеймера Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Нарушения обучаемости и памяти возникают на доклинических стадиях БА. Гонсалес сказал, что следующим шагом будет исследование того, что происходит в мозгу.

"Есть ли в головном мозге определенная область или сеть, которая может быть повреждена как потерей слуха, так и высоким уровнем сахара в крови?? Совпадает ли это с ранними изменениями мозга, вызванными болезнью Альцгеймера, и как это может быть связано с обучением и памятью?," Гонсалес сказал.

Согласно новому отчету Комиссии Lancet, распространенность деменции во всем мире снизится на 8%, если будет устранена только потеря слуха.

"И потерю слуха, и диабет можно изменить," сказал Стикель. "По прогнозам, у латиноамериканцев будет самый высокий рост заболеваемости болезнью Альцгеймера и связанной с ней деменцией в США.S. к 2060 г. Соединение наших результатов с решениями общественного здравоохранения, которые работают для латиноамериканцев, может помочь смягчить надвигающийся кризис общественного здравоохранения."

KRISTMAS.RU