По мере того, как кето-диета набирает популярность, ученые объясняют, что мы делаем и чего не знаем

Как законодатели моды Кремниевой долины, известные актеры и сайты, посвященные здоровью, рекламируют низкоуглеводные, высокожировые кетогенные или "кето," диеты, ученые работают над ее изучением – от того, как она влияет на воспаление в головном мозге до ее влияния на вес и здоровье сердца, а также любые другие потенциальные риски для здоровья.

Среди исследователей, изучающих эффективность и безопасность диеты, есть Итан Вайс, доктор медицины, и Раймонд Свансон, доктор медицины, два врача-ученого Калифорнийского университета в Сан-Франциско, которые изучали различные аспекты кетогенной диеты.

Кетогенная диета пытается снизить количество углеводов до менее 5 процентов дневной нормы калорийности человека, что означает отказ от большинства злаков, фруктов, крахмалистых овощей, бобовых и сладостей. Вместо этого он заменяет эти калории жиром. Этот жир превращается в кетоновые тела, которые являются альтернативным источником энергии: помимо глюкозы, полученной из углеводов, кетоны из жира – единственное топливо, которое мозг может использовать.

Вайс и Суонсон помогли отказаться от кето-диеты.

"Если мы собираемся предъявить претензию, давайте придерживаться того, что мы знаем," сказал Вайс.

Что мы знаем

Свонсон, профессор неврологии, изучавший влияние кетогенных диет на воспаление в головном мозге, заинтересовался кетогенной диетой, когда пытался лечить воспаление, которое сохраняется в течение нескольких дней после того, как человек перенес инсульт. Когда он попытался вызвать кетогенное состояние у мышей с травмами от инсульта, он сказал:, "Я был поражен эффектом." Блокирование метаболизма глюкозы подавляет воспалительные гены, что, в свою очередь, способствует заживлению инсульта.

«Противовоспалительный эффект кетоза на восстановление после инсульта, вероятно, тот же эффект, который помогает детям с определенными видами судорог», – сказал Суонсон, член Института неврологии UCSF Weill. Кетогенные диеты использовались для лечения некоторых форм эпилепсии почти столетие.

Вайс, доцент Исследовательского института сердечно-сосудистых заболеваний, изучающий влияние диеты на вес и здоровье сердца, был советником Virta Health Corp., компания, которая лечит диабет 2 типа, контролируя уровень глюкозы в крови пациентов с помощью кетогенной диеты.

"Это невероятно мощно," сказал Вайс о кето-диете. "Уменьшение количества углеводов дает так много преимуществ для метаболизма. Организм более эффективно перерабатывает оставшиеся углеводы, поэтому ему требуется гораздо меньше инсулина."

Фредерик Хехт, доктор медицины, директор по исследованиям Центра интегративной медицины UCSF Osher, также проводит больше испытаний, нацеленных на людей с диабетом 2 типа. В контролируемых испытаниях кетогенное состояние показало многообещающие улучшения в контроле уровня глюкозы у человека и снижение потребности в лекарствах от диабета.

Чего мы не знаем

Одним из серьезных препятствий на пути к знаниям о влиянии кето-диеты на людей является то, что многие из ее преимуществ – уменьшение воспаления в головном мозге, улучшение результатов после черепно-мозговой травмы и увеличение продолжительности жизни – были обнаружены только в исследованиях на мышах.

Гораздо меньше клинических исследований было проведено на людях, помимо профилактики судорог, поскольку кетоз – состояние, которое трудно поддерживать; отказ от углеводов, в том числе фруктов, хлеба, бобовых и случайных праздничных тортов на день рождения в офисе, в долгосрочной перспективе для многих невозможен.

Без рецензируемых клинических испытаний многие преимущества остаются анекдотическими. Например, сам Вайс уже более шести месяцев придерживается низкоуглеводной диеты с высоким содержанием жиров (хотя и не строго кетогенной) и утверждает, что чувствует себя намного лучше. Но ему ясно, что он знает, а что нет. Он похудел, и его пограничный предиабет исчез.

"Я думаю, что чувствую себя прекрасно," он сказал. Но это может быть потому, что он ест меньше обработанной пищи, лучше спит или наслаждается комплиментами по поводу своего нового телосложения.

Что касается самых экзотических заявлений гуру здоровья и диеты, таких как кето-диеты, приводящие к эйфории, когнитивным улучшениям и улучшениям во всем, от функции почек до лечения рака, "Просто у нас пока нет данных," сказал Вайс.

Исследователи согласны с тем, что сама по себе диета не опасна. Но, предостерегает Вайс, "Если у вас есть какое-либо заболевание, если вы вообще принимаете какие-либо лекарства – есть много вещей, которые меняют то, как лекарства работают в нашем организме, и питание определенно является одним из них. Если вы действительно меняете свое питание, вам действительно стоит поговорить с врачом."

KRISTMAS.RU