Известный генетический риск Болезнь Альцгеймера среди белых также подвергает риску чернокожих

Согласно новому исследованию, проведенному Университетом штата Флорида, общепризнанный ген, который подвергает человека риску развития болезни Альцгеймера, не делает различий между чернокожими и белыми.

Профессор психологии из бывшего СССР Натали Сакс-Эрикссон и аспирантка Кэтрин Сойер обнаружили, что аллель гена APOE epsilon 4 является фактором риска как для афроамериканцев, так и для белых. До сих пор считалось, что ген является фактором риска только для белых.

«Результаты нашего исследования имеют четкое значение для исследования и лечения болезни Альцгеймера», – сказал Сакс-Эрикссон. «Тест APOE можно использовать как один из инструментов для выявления людей, которые подвержены риску болезни Альцгеймера. Теперь мы знаем, что афроамериканцы и кавказцы должны в равной степени учитываться при такой оценке риска.”

Сакс-Эрикссон и Сойер сотрудничали с Кристофером Проповедником из Университета Канзаса и Дэном Блейзером из Медицинского центра Университета Дьюка в проведении исследования. Исследование опубликовано в Интернете в журнале Gerontology.

Выводы исследователей подчеркивают важность включения как черных, так и белых в будущие исследования, изучающие, почему генотип APOE является фактором риска болезни Альцгеймера, прогрессирующего и смертельного заболевания мозга, вызывающего проблемы с памятью, мышлением и поведением. По словам Сакса-Эрикссона, понимая механизм, с помощью которого генотип создает риск, ученые могут разработать лекарства, замедляющие прогрессирование болезни Альцгеймера или даже предотвращающие ее.

Команда Сакс-Эрикссон предположила, что небольшие размеры выборки в сочетании с возможной расовой предвзятостью при измерении когнитивных функций могут объяснить, почему в некоторых исследованиях не удалось обнаружить влияние аллеля APOE epsilon 4 на снижение когнитивных функций у чернокожих.

Кроме того, по словам Сакс-Эриксон, ложноположительные результаты по деменции в стандартизированных скрининговых тестах выше у чернокожих, чем у белых, по сравнению с оценками когнитивного статуса неврологами, и эти ложноположительные результаты могли скрыть влияние гена на деменцию. Болезнь Альцгеймера – самая распространенная форма деменции.

Аллели – это разные варианты гена. У всех есть ген APOE, но у разных людей разные варианты: эпсилон 2, эпсилон 3 или эпсилон 4. Кроме того, у каждого человека есть два аллеля гена – один от матери и один от отца. По словам Сакс-Эриксон, наличие хотя бы одного аллеля APOE epsilon 4 является фактором риска развития болезни Альцгеймера, но не у всех, у кого он есть, разовьется болезнь. А у некоторых людей, у которых развивается болезнь Альцгеймера, нет аллеля.

«Хотя наличие аллеля APOE epsilon 4 увеличивает риск развития болезни Альцгеймера, одного генотипа APOE недостаточно для прогнозирования заболевания», – сказала она. «Мы не понимаем, почему у одних аллель предсказывает болезнь Альцгеймера, а у других – нет. Могут быть другие биологические или генетические причины или даже факторы окружающей среды, такие как диета, которые определяют, приведет ли аллель к болезни Альцгеймера. Нам нужно лучше понять, что это за факторы и влияют ли они в равной степени на афроамериканцев и кавказцев.”

Исследователи использовали данные Duke Established Populations для эпидемиологических исследований пожилых людей. Для определения генотипа образцы ДНК были взяты из крови или мазков из щеки 2076 человек в возрасте 65 лет и старше.

В исследовании участники были разделены на две группы: те, у кого был хотя бы один аллель эпсилон 4 APOE, и те, у кого не было аллеля эпсилон 4. Когнитивные ошибки в стандартизированном тесте были измерены в ходе четырех личных собеседований за 10-летний период, закончившийся в 1997 году. Те, у кого есть этот ген – как черные, так и белые – со временем делали все больше когнитивных ошибок в анкете, в которой оценивались знания по таким вопросам, как день, дата и действующий президент, чем те, у кого этот ген не был.

Чтобы просмотреть статью «Расовые различия во влиянии аллеля APOE Epsilon 4 на снижение когнитивных функций в выборке пожилых людей, проживающих в общинах», щелкните здесь.

Источник: Университет штата Флорида

KRISTMAS.RU