Все большее число штатов обеспечивают покрытие амбулаторного гемодиализа для иммигрантов без документов

Краткий исследовательский отчет показал, что благодаря усилению пропаганды и осведомленности о результатах, все большее число штатов проводят политику, обеспечивающую в масштабах штата покрытие амбулаторного гемодиализа для лиц с почечной недостаточностью, не имеющих документов. Отчет опубликован в журнале Annals of Internal Medicine.

В настоящее время иммигранты без документов не могут получать федеральную медицинскую страховку и большинство программ Medicaid штатов. Во многих штатах иммигранты без документов с почечной недостаточностью пользуются экстренным гемодиализом (диализ только после поступления в отделение неотложной помощи в тяжелом состоянии) в соответствии с Законом о неотложной медицинской помощи и активном труде 1986 года (EMTALA), который обязывает больницы оказывать неотложную помощь независимо от платежеспособности. Экстренный гемодиализ связан с 14-кратным повышением смертности в течение 5 лет и увеличением психосоциального бремени для пациентов, лиц, осуществляющих уход, и клиницистов. В 2019 году только 12 штатов и округ Колумбия обеспечили покрытие амбулаторного гемодиализа на уровне штата, включив почечную недостаточность в качестве квалифицирующего условия в программу Emergency Medicaid.

Исследователи из Университета Колорадо и Калифорнийского университета в Сан-Франциско оценили политику в период с марта по октябрь 2022 года путем: 1) анализа руководств штатов по Медикейду и Медикейду экстренной помощи на предмет охвата диагностических кодов “почечная недостаточность”, “диализ” и “трансплантация” и включения иммигрантов без документов; 2) кратких интервью с врачами, имеющими опыт работы с иммигрантами без документов в каждом штате. Авторы установили, что по состоянию на 2022 год двадцать штатов и Вашингтон (округ Колумбия) обеспечивают покрытие стандартного амбулаторного гемодиализа для иммигрантов без документов. Семнадцать из этих штатов предоставляют амбулаторный гемодиализ через программу Emergency Medicaid, остальные – через Medicaid или страховые пулы штатов. Пять штатов также обеспечивают покрытие трансплантации почки. По мнению авторов, расширение охвата диализом может быть связано с ростом осведомленности о плохих результатах экстренного гемодиализа и активизацией пропагандистской деятельности.

В сопроводительной редакционной статье авторов из Гарвардской медицинской школы подчеркивается значительное бремя отсутствия доступа к заместительной почечной терапии, с которым сталкиваются жители без документов, страдающие почечной недостаточностью. Авторы призывают к гуманному национальному решению: отказаться от экстренного диализа как единственной возможности для иммигрантов без документов и вместо этого перейти к покрытию амбулаторного диализа во всех 50 штатах. Они также призывают законодателей и политиков поддержать возможность приобретения доступной страховки для неграждан США, проживающих в Соединенных Штатах, включая иммигрантов без документов.

Вот ещё на днях про то где можно купить сигареты оптом в Москве почитал на этих выходных и вы знаете мне эта информация очень помогла. Если и вас интересует подобное, то и вам стоит посмотреть.

KRISTMAS.RU