Аллель APOE связан с тяжестью болезни Альцгеймера

Аллель APOEε2 может быть связан с более легким клиническим и патологическим течением болезни Альцгеймера, согласно исследованию, опубликованному в Интернете. 26 в Анналах неврологии.

Аллель APOEε2 может быть связан с более легким клиническим и патологическим течением болезни Альцгеймера (БА), согласно исследованию, опубликованному в Интернете. 26 в Анналах неврологии.

Альберто Серрано-Посо, м.D., Ph.D., из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне, и его коллеги проанализировали данные для людей из когорты аутопсий Национального координационного центра по борьбе с болезнью Альцгеймера, которые имели разную степень тяжести заболевания в клиническом и патологическом континууме AD. Исследователи изучили связь между аллелями APOE и патологией AD и когнитивными функциями.

Исследователи обнаружили, что по сравнению с APOEε3, APOEε2 независимо связан с нижними стадиями нейрофибриллярного клубка Браака (NFT) и, возможно, с меньшим количеством нейритных бляшек; не наблюдалось прямого влияния на тяжесть церебральной амилоидной ангиопатии (ЦАА). Напротив, APOEε4 связан с большим количеством нейритных бляшек и CAA, но, по-видимому, не оказывает независимого влияния на стадию Braak NFT. Согласно нескорректированному анализу, генотипы APOE связаны с заметно разными результатами для когнитивной деятельности (ε2>ε3>ε4). Анализ посредничества показывает, что эти различия в основном объясняются различным влиянием на патологию.

"Даже с поправкой на возраст начала, продолжительность симптомов и другие демографические переменные, APOEε2 ассоциируется с более легкой патологией БА и менее тяжелыми прижизненными когнитивными нарушениями по сравнению с аллелями APOEε3 и ε4, что свидетельствует об относительном нейрозащитном эффекте APOEε2 при БА," авторы пишут.

KRISTMAS.RU