Риск деменции увеличился в четыре раза у людей с легкими когнитивными нарушениями

В долгосрочном крупномасштабном популяционном исследовании людей в возрасте 55 лет и старше в общей популяции исследователи обнаружили, что у тех, у кого диагностировано легкое когнитивное нарушение (MCI), риск развития деменции или болезни Альцгеймера был в четыре раза выше ( AD) по сравнению с когнитивно здоровыми людьми. Несколько факторов риска, включая пожилой возраст, положительный статус APOE-ɛ4, низкий уровень общего холестерина и инсульт, а также конкретные результаты МРТ были связаны с повышенным риском развития MCI. Результаты опубликованы в приложении к Журналу болезни Альцгеймера.

"Легкие когнитивные нарушения были определены как переходный этап между нормальным старением и деменцией," комментарии M. Арфан Икрам, доктор медицинских наук, нейроэпидемиолог в Медицинском центре Университета Эразмус МС (Роттердам). "Выявление людей с повышенным риском деменции может отсрочить или даже предотвратить деменцию за счет своевременного определения изменяемых факторов риска."

В отличие от клинических испытаний, Роттердамское исследование представляет собой наблюдательное когортное исследование, ориентированное на население в целом, а не на лиц, направленных в клинику памяти. Роттердамское исследование началось в 1990 году, когда почти 8000 жителей Роттердама в возрасте 55 лет и старше согласились принять участие в исследовании. Десять лет спустя добавилось еще 3000 особей. Слушатели проходят домашние собеседования и экзамены каждые четыре года.

"Это важное проспективное исследование дополняет накапливающиеся доказательства того, что инсульты, предположительно связанные с так называемыми «сосудистыми» факторами риска, также способствуют появлению деменции при болезни Альцгеймера. Это приводит к выводу, что, начиная с среднего возраста, люди должны минимизировать эти факторы риска. Недавние результаты исследования Finish FINGER подтверждают эту идею. Следует помнить, что отсрочка появления деменции на пять лет снизит распространенность болезни вдвое. И, конечно же, поскольку от БА нет лекарства, профилактика – лучший подход в настоящее время," объясняет почетный профессор Амос Д. Корчин, Тель-Авивский университет, Рамат-Авив, Израиль, и приглашенный редактор Приложения.

Чтобы получить диагноз MCI в исследовании, люди должны были соответствовать трем критериям: самооценка наличия проблем с памятью или повседневным функционированием; дефициты, обнаруженные с помощью набора когнитивных тестов; и никаких доказательств деменции. Они были разделены на людей с проблемами памяти (амнестический MCI) и пациентов с нормальной памятью (неамнестический MCI).

Из 4198 человек, подходящих для участия в исследовании, почти 10% имели диагноз MCI. Из них 163 имели ЛКН с амнезиаком, а 254 – без ЛКН.

Риск слабоумия был особенно высок у людей с амнестическими MCI. Аналогичные результаты наблюдались в отношении риска болезни Альцгеймера. Те, у кого есть MCI, также сталкивались с несколько более высоким риском смерти.

Исследовательская группа изучила возможные детерминанты MCI, учитывая такие факторы, как возраст, статус APOE-ɛ, окружность талии, артериальная гипертензия, сахарный диабет, уровень общего холестерина и холестерина ЛПВП, курение и инсульт. Только пожилой возраст, носитель APOE-ɛ4, низкий уровень общего холестерина и инсульт на исходном уровне были связаны с развитием MCI. Наличие генотипа APOE-ɛ4 и курение были связаны только с амнестическим MCI.

Когда исследователи проанализировали МРТ-исследования головного мозга, они обнаружили, что участники с MCI, особенно с неамнестическим MCI, имели больший объем поражения белого вещества и худшую микроструктурную целостность белого вещества нормального вида по сравнению с контрольной группой. У них также в три раза чаще, чем в контрольной группе, имелись лакуны (заполненные спинномозговой жидкостью полости от 3 до 15 мм в базальных ганглиях или белом веществе, что часто наблюдается при визуализации пожилых людей). MCI не был связан с общим объемом мозга, объемом гиппокампа или церебральными микрокровоизлиянием.

"Наши результаты показывают, что накопление сосудистых повреждений играет роль как в амнестической, так и в неамнестической MCI," говорит доктор. Икрам. "Мы предполагаем, что своевременное нацеливание на модифицируемые факторы риска сосудов может способствовать профилактике MCI и деменции."

KRISTMAS.RU