Вещество-мессенджер и сигнальная молекула влияют на развитие иммунных клеток кожи

Вещество-мессенджер и сигнальная молекула влияют на развитие иммунных клеток кожи

Флешмоб в скине. На иммунных клетках эпидермиса обнаружена сигнальная молекула.

Сигнальная молекула, известная как Axl, была обнаружена на иммунных клетках эпидермиса. Это недавно опубликованное открытие дает новое представление о развитии важных иммунных клеток кожи, известных как клетки Лангерганса. Эти клетки борются с вторгающимися микроорганизмами и играют решающую роль в нашем здоровье. Как показал исследовательский проект, финансируемый Австрийским научным фондом FWF, естественное производство сигнальной молекулы Axl в значительной степени зависит от вещества-мессенджера TGF-beta 1. Вместе эти результаты позволяют лучше понять, как развиваются иммунные клетки, и предлагают новые подходы к лечению аутоиммунных заболеваний.

Некоторые инфекции действительно могут "попасть под твою кожу". К счастью, однако, это не всегда так, поскольку кожа обеспечивает очень эффективную защиту от инфекций – функцию, за которую мы должны благодарить тип клеток кожи, известный как клетки Лангерганса (ЖК). Эти клетки находятся во внешнем слое кожи, эпидермисе и на слизистых оболочках и обеспечивают первую линию защиты от вторжений вирусов, бактерий и грибков. Группа исследователей Венского медицинского университета в настоящее время изучает, как иммунные клетки развиваются из гемопоэтических или кроветворных стволовых клеток, и недавно сделала несколько очень важных открытий в этом процессе.

Сигнальный эффект

Команда во главе с проф. Герберт Штробл из Института иммунологии не только продемонстрировал, что сигнальная молекула, известная как Axl, встречается на поверхности ЖК, но и то, как этот процесс контролируется веществом-мессенджером или цитокином, трансформирующим фактор роста бета 1 (TGF-бета 1). Комментируя важность этого исследования, проф. Штробл объясняет, что: "На коже обнаруживается большое количество доброкачественных микробов, важных для здоровья человека. Поэтому способность отличать «хорошее» от «плохого» имеет решающее значение для LC – и Axl играет важную роль в этом процессе."

Axl, по сути, является рецептором, принадлежащим к семейству тирозинкиназ рецептора ТАМ. Эти молекулы-мессенджеры играют важную роль в предотвращении нежелательных воспалительных реакций и тем самым предотвращают реакцию иммунной системы на доброкачественные микробы. Поэтому поиск объяснения того, когда и как образуется Axl, очень важен для понимания развития LC из стволовых клеток.

Группа под руководством проф. Штробл, который недавно начал работать в Институте патофизиологии и иммунологии Медицинского университета Граца, теперь сумел показать, что предшественники ЖК образуют сигнальную молекулу Axl всего через несколько часов после контакта с TGF-beta 1. По сравнению с продолжительностью других процессов дифференцировки клеток, удивительно короткий период времени. Кроме того, исследователи установили, что Axl продуцируется только в клетках, которые продолжают дифференцироваться в ЖК, а не в предшественниках, которые развиваются в другие типы клеток, например, в гранулоцитах, моноцитах или лимфоцитах. Ученым также удалось установить, что Axl – единственный рецептор семейства ТАМ, синтезируемый в этих условиях.

Эти результаты быстро показали Томасу Бауэру, первому автору исследования, что влияние TGF-бета 1 на продукцию Axl имеет жизненно важное значение для дифференциации LC от клеток-предшественников: деталь, которая дополнительно подтверждается тем фактом, что постоянное присутствие TGF- бета 1 важна на протяжении всего процесса дифференциации, чтобы гарантировать синтез Axl.

Системный подход

Эти результаты были опубликованы в престижном журнале экспериментальной медицины. Это исследование, которое впечатляет как с качественной, так и с количественной точек зрения, стало возможным благодаря хорошо зарекомендовавшей себя системе тестирования, как сказал проф. Штробл объясняет: "Благодаря процедуре культивирования клеток in vitro для дифференциации ЖК из изолированных стволовых клеток крови, мы можем подробно анализировать эффекты различных молекул во время дифференцировки ЖК. Это именно то, что мы сделали с TGF-beta 1."

Важность результатов этого проекта FWF выходит далеко за рамки фундаментальных представлений о развитии иммунных клеток кожи, которые они дают. Способность Акселя различать "хороший" а также "плохой" также позволяет предотвратить аутоиммунные заболевания. Вот почему эти результаты могут способствовать лечению этих заболеваний в будущем.

KRISTMAS.RU