Самостоятельная потеря слуха связана с повышенным риском деменции

Шестилетнее исследование пожилых австралийцев в рамках Сиднейского исследования памяти и старения CHeBA выявило впервые в Австралии связь между влиянием потери слуха на когнитивные способности и повышенным риском развития деменции.

В Австралии от потери слуха страдают 74% людей старше 70 лет. По оценкам международных исследований, вероятность развития деменции у людей с тяжелой потерей слуха в пять раз выше. Решение проблемы потери слуха в среднем возрасте может предотвратить до 9% новых случаев деменции – наивысший из всех потенциально изменяемых факторов риска, определенных в заказном отчете, опубликованном в The Lancet в 2017 году.

Научное сотрудничество между Центром здорового старения мозга (CHeBA), UNSW в Сиднее и Центром старения, познания и благополучия Университета Маккуори подтвердило значительную связь между самооценкой потери слуха и познавательной способностью, а также повышенным риском умеренных когнитивных нарушений или деменции.

В исследовании, опубликованном в журнале Aging, Neuropsychology and Cognition, использовались данные 1037 австралийских мужчин и женщин в возрасте 70-90 лет, зарегистрированных в CHeBA’s Sydney Memory & Исследование старения с 2005 по 2017 год.

Лица, сообщавшие о нарушениях слуха от умеренной до тяжелой, имели в целом более низкие когнитивные способности, особенно в областях внимания / скорости обработки информации и зрительно-пространственных способностей. У них также был 1.В 5 раз выше риск MCI или деменции через 6 лет наблюдения.

Хотя потеря слуха была независимо связана с более высоким уровнем MCI, у людей с деменцией этого не наблюдалось. Вероятно, это произошло из-за того, что количество людей с деменцией через шесть лет наблюдения было слишком маленьким, чтобы продемонстрировать статистически значимый эффект.

Ведущий автор кафедры когнитивных наук Университета Маккуори, д-р. Пол Струтт сказал, что результаты дают новую надежду на средства снижения риска снижения когнитивных функций и деменции у людей с потерей слуха.

"Наличие потери слуха является важным фактором при разработке нейропсихологического случая у пожилых людей с когнитивными нарушениями," сказал доктор. Strutt.

"Потеря слуха может увеличить когнитивную нагрузку, что приведет к наблюдаемым когнитивным нарушениям при нейропсихологическом тестировании."

Со-директор CHeBA и соавтор, профессор Генри Бродати, сказал, что это исследование было первым в своем роде, которое выявило взаимосвязь между потерей слуха и риском умеренного когнитивного нарушения или деменции в крупном австралийском исследовании пожилых мужчин. и женщины.

"Полученные данные вносят вклад в доказательную базу, обеспечивающую поддержку исследования, посвященного влиянию слуховых устройств на когнитивные функции," сказал профессор Бродатый.

"В настоящее время появляются исследования, что слуховые аппараты могут снизить этот риск. Крупные многоцентровые исследования, изучающие широкие преимущества вмешательств на слух у пожилых людей с потерей слуха, могут определить потенциал снижения риска, связанный с этим значительным и изменяемым фактором риска MCI и деменции в пожилом возрасте," он сказал.

KRISTMAS.RU