Кто больше всего страдает от нарушения мозгового давления?

Согласно исследованию, опубликованному 12 мая 2021 года в онлайн-выпуске Neurology, медицинского журнала Американской академии неврологии, у чернокожих и латиноамериканских женщин может быть больше шансов, чем у белых, иметь нарушение мозгового давления, называемое идиопатической внутричерепной гипертензией. Расстройство также может быть более распространено у женщин, которые живут в районах с низким доходом или в районах с большим количеством ресторанов быстрого питания и круглосуточных магазинов, чем продуктовых магазинов, также известных как "пищевые болота."

Идиопатическая внутричерепная гипертензия возникает, когда в жидкости, окружающей мозг, повышается давление без какой-либо другой очевидной причины. Он вызывает хронические головные боли, приводящие к инвалидности, проблемы со зрением и, в редких случаях, необратимую потерю зрения. Чаще всего диагностируется у женщин детородного возраста. Ожирение является основным фактором риска развития этого заболевания.

"Мы обнаружили, что женщины с идиопатической внутричерепной гипертензией более чем в два раза чаще оказываются чернокожими, чем люди, не страдающие этим заболеванием, даже после того, как мы скорректировали их индекс массы тела, поэтому мы считаем, что расовые различия не объясняются исключительно ожирением," сказал автор исследования Венкатеш Брахма, доктор медицины, из Пенсильванского университета в Филадельфии. "Наши результаты в некоторой степени подтверждают расовое неравенство, которое можно увидеть в этом состоянии. Хотя по крайней мере часть этой связи обусловлена ​​связью между ожирением и идиопатической внутричерепной гипертензией с районами с низким доходом и продовольственными болотами, она не полностью объясняет различия, и, вероятно, связаны другие системные диспропорции в отношении здоровья."

В исследовании участвовали женщины, которые наблюдались нейроофтальмологом в университете в течение восьми лет – 223 женщины с внутричерепной гипертензией и 4783 женщины без нее. Исследователи просмотрели медицинские записи участников, а затем использовали их адреса для определения информации о районах, в которых они живут.

Среди женщин с этим заболеванием 48% были белыми, 47% – чернокожими и 5% – испаноязычными, в то время как среди женщин без заболевания 77% были белыми, 20% – черными и 3% – испаноязычными. После поправки на другие факторы, такие как возраст и район проживания с низким доходом, женщины с этим заболеванием более чем в три раза чаще были чернокожими и в два раза чаще были латиноамериканцами. Однако после того, как исследователи скорректировали индекс массы тела, у женщин с этим заболеванием больше шансов быть испаноязычными, чем белыми, а у них более чем в два раза больше шансов быть чернокожими.

"Необходимы дополнительные исследования, чтобы помочь нам понять связь между расой, этнической принадлежностью, доступом к здоровой пище, воздействием нездоровой пищи, другими социальными детерминантами здоровья и идиопатической внутричерепной гипертензией," Брахма сказал. "Наши результаты показывают, что, вероятно, задействовано несколько факторов."

Ограничением исследования было то, что участники не могли быть репрезентативными для всех людей с идиопатической внутричерепной гипертензией из-за близости университета к районам с низким доходом.

KRISTMAS.RU