Исследование показало, что подавляющее большинство пациентов с деменцией не получают специализированной диагностики и лечения

В первом крупном исследовании, посвященном изучению диагноза деменции у пожилых американцев с течением времени, исследователи обнаружили, что подавляющее большинство никогда не встречается со специалистом по деменции, а вместо этого в подавляющем большинстве случаев диагностируется и лечится неспециалистами.

Исследователи из USC, Johns Hopkins и Вашингтонского университета использовали данные Medicare для отслеживания диагнозов деменции почти у четверти миллиона человек в течение пяти лет. Команда обнаружила, что 85% людей, у которых впервые была диагностирована деменция, были диагностированы врачом, не специализирующимся на деменции, обычно врачом первичной медико-санитарной помощи, и "неуточненная деменция" диагноз был обычным.

Через год после постановки диагноза менее четверти пациентов обращались к специалисту по деменции. Через пять лет процент пациентов увеличился только до 36%.

Исследование, которое также показало, что использование специализированной помощи при деменции среди латиноамериканских и азиатских пациентов особенно мало, было опубликовано сегодня в журнале Alzheimer’s & Деменция: Журнал Ассоциации Альцгеймера.

"Специалисты по деменции более знакомы с подтипами деменции и могут с меньшей вероятностью, например, ошибочно диагностировать деменцию с тельцами Леви как болезнь Альцгеймера и ошибочно прописать пациентам антипсихотические препараты," сказала соавтор Джули Зиссимопулос, директор программы старения и познания в Центре политики здравоохранения им. Шеффера Университета Южной Калифорнии & Экономика.

Различия в диагностике и последующем наблюдении

Используя большой набор данных Medicare, исследователи изучили типы врачей, которые диагностируют деменцию, диагнозы подтипа деменции были первоначально предоставлены и как они менялись с течением времени, степень доступа людей к специализированной помощи и ее различия в зависимости от пола, расы и этнической принадлежности.

Они обнаружили, что среди тех, кому поставлен диагноз не специалистом по деменции, 33% пациентов получили диагноз, в котором отсутствует конкретный тип деменции, по сравнению с 22% пациентов, диагностированных специалистом. Диагнозы болезни Альцгеймера среди пациентов, которые обращались к специалисту в течение первого года после постановки диагноза, были выше на 42% по сравнению с 29% среди тех, кто не обращался к специалисту. Специалисты по деменции включают неврологов, психиатров, нейропсихиатров и гериатров.

"Без идентификации типа деменции пациенты и их семьи потенциально упускают из виду важные дискуссии об уходе и лечении этого диагноза при других хронических состояниях, а также информацию о клинических испытаниях," Зиссимопулос объяснил.

Команда также обнаружила, что пациенты латиноамериканского и азиатского происхождения с меньшей вероятностью будут посещать контрольный визит по поводу диагноза по сравнению с пациентами белого и афроамериканского происхождения. Приблизительно 37% латиноамериканцев и 40% азиатов с первоначальным диагнозом не получали последующего лечения в течение первого года после постановки диагноза, по сравнению с белыми и афроамериканцами, у которых показатель составлял около 33%.

Исследовательская группа заявила, что необходимы дополнительные исследования для выявления факторов, определяющих эти различия, таких как серьезность диагноза, сложность лечения и препятствия или различия в обращении за помощью к специалистам.

Важность подтипов деменции

Существует множество различных типов деменции, включая болезнь Альцгеймера, сосудистую деменцию и лобно-височную деменцию. Авторы исследования говорят, что более точное определение типа деменции может привести к лучшему лечению симптомов, расширить знания о лекарствах, которые могут ухудшить симптомы, сообщить о прогрессировании заболевания с течением времени и стимулировать предварительное планирование лечения.

Выявление подтипов деменции также может помочь в разработке и оценке новых лекарств и получении доступа к эффективным методам лечения, когда они станут доступны.

"Хотя исследование показывает, что специалисты, похоже, могут лучше определять подтип, нас действительно интересует, приводит ли это к улучшению здоровья и финансовых результатов," Зиссимопулос сказал. "Если в будущем этими диагнозами будут заниматься в основном специалисты, не страдающие деменцией, им может потребоваться более качественное обучение и инструменты."

Старение населения, быстро растущие потери

Число жертв болезни Альцгеймера и других деменций велико и быстро растет по мере старения населения. Деменция поражает примерно 7 миллионов человек в Америке и, по прогнозам, вырастет почти до 12 миллионов в течение следующих 20 лет, что обусловлено старением населения и увеличением продолжительности жизни. Исследовательская группа указала на недавнее исследование, проведенное Ассоциацией Альцгеймера, которое показало, что только половина пожилых людей проходит обследование на деменцию, несмотря на то, что обследования теперь являются оплачиваемыми услугами.

Рыночные факторы также могут стимулировать обращение за помощью к специалистам по деменции. Например, исследовательская группа нашла 3.9 неврологов на каждые 100 000 жителей в почтовых индексах получателей помощи, которые никогда не обращались к специалисту по деменции в течение первого года после постановки диагноза. Напротив, они нашли 5 неврологов на каждые 100 000 жителей среди получателей помощи, которые посетили специалиста. Исследователи отмечают, что низкий уровень оказания помощи специалистам по деменции согласуется с недавними выводами о региональной U.S. нехватка неврологов.

Авторы исследования объясняют, что их результаты не отвечают на вопрос о том, должно ли увеличение использования медицинских услуг специалистов по деменции стать политической целью. Они говорят, что использование специализированных услуг может увеличить расходы на здравоохранение, и без достаточных доказательств того, что они улучшают результаты для здоровья, они могут быть неэффективным подходом к лечению деменции.

"Специалисты и неспециалисты могут дополнять друг друга в диагностике и лечении деменции," Зиссимопулос сказал. "Врачи общей практики и другие специалисты, не связанные с деменцией, играют важную роль в скрининге, потому что часто они являются первой точкой контакта, в то время как специалисты играют ключевую роль в проведении более тонких различий между подтипами деменции."

Исследователи говорят, что результаты исследования помогут в усилиях по улучшению диагностики – особенно среди пациентов и семей, не получающих своевременную постдиагностическую помощь или помощь специалиста по деменции, – и будут способствовать усилиям по более целевому использованию ресурсов для врачей и улучшению подготовки, необходимой для связи пациентов с соответствующими новые методы лечения по мере их появления.

KRISTMAS.RU