Примите меры для предотвращения инсульта

Инсульты распространены, но не являются неизбежными. Есть способы снизить риск, начиная с артериального давления.

Инсульт – пятая по значимости причина смерти в Соединенных Штатах и ​​основная причина стойкой нетрудоспособности. Гэри Бернардини, заведующий кафедрой неврологии пресвитерианской больницы Нью-Йорка Квинс.

Большинство инсультов происходит, когда прекращается приток крови к мозгу. Здесь Бернардини предлагает несколько советов по профилактике инсульта:

Высокое кровяное давление – самый большой фактор риска инсульта. Всегда следите за своим кровяным давлением, и если оно повышено, поговорите со своим врачом о составлении плана по его снижению.

Также разумно поддерживать здоровый вес и придерживаться здоровой диеты. Это означает сокращение потребления соли, отказ от продуктов с высоким содержанием холестерина, ежедневное употребление нескольких порций фруктов и овощей и употребление цельнозерновых продуктов.

Наряду с контролем веса и снижением артериального давления, упражнения являются независимым средством снижения риска инсульта. По словам Бернардини, старайтесь выполнять упражнения средней интенсивности хотя бы пять дней в неделю.

Ограничьте или избегайте употребления алкоголя. Более одного-двух напитков в день могут значительно увеличить риск инсульта.

Если вы курите, попробуйте бросить. По данным Всемирной организации здравоохранения, у курящих почти в четыре раза выше риск инсульта.

Регулярно проходите медосмотр. Зная свое кровяное давление, уровень холестерина и сахара в крови, вы получите представление о вашем здоровье и о том, что вам нужно делать, чтобы снизить риск инсульта.

Узнайте о вашей семейной истории инсульта. Это может помочь вам и вашему врачу спланировать необходимые меры предосторожности.

Бернардини подчеркнул, что вам также следует знать признаки инсульта и немедленно обратиться за медицинской помощью, если они возникнут.

"Инсульт – это неотложная медицинская помощь, и время имеет решающее значение для успешного лечения," он сказал в выпуске новостей больницы. "Распознавая признаки инсульта и быстро реагируя на них, вы потенциально можете спасти свою жизнь или жизнь члена семьи или друга."

Чтобы распознать инсульт и отреагировать на него, запомните аббревиатуру БЫСТРО: опущение лица, слабость руки, трудности с речью, время для вызова службы экстренной помощи.

KRISTMAS.RU