Сохраняется проблема разработки эффективных лекарственных препаратов для лечения болезни Альцгеймера

Результаты крупномасштабного международного исследования, связанного с лечением болезни Альцгеймера, которое проводилось и координировалось исследователями из Тринити-колледжа Дублина, только что были опубликованы на этой неделе в крупном медицинском журнале PLOS Medicine.

Болезнь Альцгеймера, самая распространенная форма деменции, в настоящее время поражает около 34 миллионов человек во всем мире, из которых 10.5 миллионов человек, живущих с деменцией в Европе. В Ирландии 55 000 человек страдают деменцией, и примерно 40 000 из них болеют болезнью Альцгеймера. В настоящее время нет лекарств, которые могут отсрочить начало или замедлить прогрессирование этого заболевания.

Исследование включало клиническое испытание нового лечения против плацебо. В исследовании под названием NILVAD участвовало 511 человек с болезнью Альцгеймера легкой и средней степени тяжести в Ирландии и по всей Европе с использованием одной дозы лекарства под названием нилвадипин, чтобы увидеть, может ли он замедлить прогрессирование этого состояния. Нильвадипин лицензирован для лечения высокого кровяного давления, и исследования на животных показали, что он снижает амилоид мозга, токсичный белок, связанный с болезнью Альцгеймера. Поэтому это считалось возможным эффективным методом лечения болезни Альцгеймера у пациентов.

Результаты этого крупномасштабного клинического исследования показали, что, хотя нилвадипин хорошо переносился людьми с болезнью Альцгеймера, лекарственное лечение не оказывало положительного воздействия на память или функционирование в общей группе пациентов с болезнью Альцгеймера легкой и средней степени тяжести. При отдельном рассмотрении оказалось, что меньшая подгруппа людей на более легкой стадии заболевания получает пользу от лечения нилвадипином, но эти результаты требуют дальнейшего изучения и изучения.

Комментируя результаты исследования, ведущий автор и координатор исследования, профессор психиатрии пожилых людей в Тринити-колледже в Дублине и больнице Святого Джеймса в Дублине, Брайан Лоулор сказал: "Результат испытания для всей объединенной группы людей с болезнью Альцгеймера легкой и средней степени тяжести был отрицательным; однако, когда мы разбили его по степени тяжести, оказалось, что пациенты с легким заболеванием получали пользу от нилвадипина, тогда как пациенты с умеренным заболеванием, казалось, чувствовали себя хуже при лечении. Эти результаты необходимо будет изучить и проанализировать в будущих исследованиях. Возможно, чтобы добиться успеха, нам нужно будет ориентироваться на людей на самой ранней стадии процесса болезни."

Также был проведен ряд дополнительных исследований влияния кровотока с использованием МРТ. Профессор Марсель Олде Риккерт, главный исследователь NILVAD в Нидерландах, прокомментировал: "Возможное двойное действие нилвадипина как на амилоид, так и на приток крови к мозгу открывает путь для дальнейших важных исследований в этой области."

KRISTMAS.RU