Кровяное давление может быть плохим для людей с болезнью Альцгеймера

Фото: Анджей Войчицки / Библиотека научных фотографий, Getty Images

Согласно новому исследованию, колебания артериального давления могут быть связаны с ухудшением деменции у людей с болезнью Альцгеймера.

Исследование, опубликованное в понедельник в журнале Американской кардиологической ассоциации Hypertension, было направлено на то, чтобы добавить новое понимание связи между болезнью Альцгеймера, сердцем и кровеносными сосудами. Предыдущие исследования показывают, что вариабельность артериального давления может быть связана с инсультом, и исследователи нового исследования хотели выяснить, существует ли аналогичная связь между артериальным давлением йо-йо и болезнью Альцгеймера.

Исследователи изучили данные рандомизированного исследования с участием 460 человек, средний возраст которых составлял 72 года и которые имели "от легкой до умеренной" Болезнь Альцгеймера. По прошествии полутора лет у людей с наибольшим показателем вариабельности артериального давления когнитивная шкала ухудшилась сильнее, чем у людей с наименьшей вариабельностью.

Данные о ежедневных колебаниях артериального давления были доступны только для 46 пациентов, и в этой меньшей группе исследователи также обнаружили: "важные ассоциации" между переменным артериальным давлением и деменцией через год, но не через 1,5 года.

"Все уже знают, что важно контролировать артериальное давление в среднем возрасте, чтобы снизить риск болезни Альцгеймера позже, но это говорит нам о том, что регулирование артериального давления по-прежнему важно, когда у вас уже есть деменция," сказал старший автор исследования, доктор. Юрген Клаассен. "Большее количество колебаний может повлиять на то, будет ли когнитивная функция снижаться медленнее или быстрее."

«Необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить, действительно ли вариабельность артериального давления вызывает ухудшение деменции», – сказал Клаассен, доцент Медицинского центра Университета Радбауд в Неймегене, Нидерланды.

"Если это правда, лекарства или изменения в образе жизни могут помочь замедлить прогрессирование болезни," он сказал. "Но может быть и наоборот … что деменция сама по себе может привести к вариабельности артериального давления, что может быть сигналом, который поможет вам идентифицировать людей с болезнью Альцгеймера."

Он также призвал к изучению того, как сон, диета и упражнения могут помочь стабилизировать кровяное давление.

"На данный момент лечение болезни Альцгеймера ограничено, и даже небольшая разница в замедлении прогрессирования болезни может иметь большое значение," Клаассен сказал. "Это может быть разница между тем, может ли пациент по-прежнему водить машину и жить самостоятельно."

Болезнь Альцгеймера диагностирована почти у 6 миллионов американцев, в том числе 200 000 человек в возрасте до 65 лет. Это самая частая причина деменции и шестая по значимости причина смерти в США.

Исследование связи между артериальным давлением и болезнью Альцгеймера является относительно новым, но исследование 2018 года, опубликованное в журнале Neurology, показало, что мозг пожилых людей с повышенным артериальным давлением с большей вероятностью "путаница," или скрученные нити белка, которые являются общими маркерами болезни Альцгеймера.

Джеффри Келлер, директор Института исследования и профилактики деменции при Университете штата Луизиана в Батон-Руж, назвал новое исследование "важное исследование, которое продолжает уточнять наше понимание болезни Альцгеймера и деменции."

"Существует множество доказательств того, что колебания артериального давления у людей, не страдающих гипертонией, связаны с неблагоприятными сердечными событиями, поэтому неудивительно, что вариабельность артериального давления также связана с отрицательной когнитивной функцией," сказал Келлер, который не участвовал в новом исследовании.

Он сказал, что исследование было ограничено небольшим размером выборки и наблюдательным. Но он отметил, что это исследование открывает путь для будущих исследований, в том числе крупных исследований, в которых используются носимые устройства для отслеживания повседневной изменчивости артериального давления у людей.

"Мы все больше и больше обнаруживаем, что существует прямая связь между артериальным давлением на периферии человека и способностью его мозга оставаться здоровым. Людям важно поддерживать нормальное кровяное давление – не только для общего состояния здоровья, но и для мозга."

KRISTMAS.RU