Новый “ индекс здоровья мозга ” может предсказать, насколько хорошо пациенты будут чувствовать себя после инсульта

Новая компьютерная программа, разработанная учеными из университетов Эдинбурга и Глазго, может оценить ухудшение состояния всего мозга и помочь предсказать когнитивные функции после инсульта в десять раз точнее, чем существующие методы.

Новый подход, опубликованный сегодня в Международном журнале инсульта, позволяет количественно оценить видимые повреждения головного мозга в результате болезни мелких сосудов головного мозга (СВД) и атрофии головного мозга, переводя миллионы с лишним битов информации, хранящейся при сканировании головного мозга, в единую меру, т.е "индекс здоровья мозга".

Признаки СВД и атрофия ткани головного мозга усиливаются с возрастом, часто присутствуют вместе и являются факторами риска инсульта и деменции.

Индекс здоровья мозга также может дать раннее предупреждение о риске будущего снижения когнитивных функций у людей, прежде чем они заметят какие-либо симптомы. В настоящее время существуют ограниченные методы лечения для предотвращения или отсрочки снижения когнитивных функций или деменции из-за сосудистых заболеваний, но если риск выявлен на ранней стадии, то развитие этих заболеваний может быть замедлено за счет изменения образа жизни и лечения факторов риска, таких как артериальное давление.

В настоящее время сканирование мозга помогает врачам узнать, когда случился инсульт, а также содержит информацию о том, может ли человек, переживший инсульт, подвергаться риску развития когнитивных проблем или деменции. Профессор Вардлоу из Эдинбургского университета сказал: "Мы обнаружили, что объединение всех видимых факторов на сканировании дает лучший прогноз, однако большинство современных компьютерных методов не учитывают все факторы, доступные на сканировании, и могут не подходить для пожилых пациентов. Это то, что привело к развитию "индекс здоровья мозга".

Доктор Дэвид Александр Дики из Института сердечно-сосудистых и медицинских наук Университета Глазго сказал: "Мы признали необходимость более комплексного подхода к оценке распространенных заболеваний мозга, связанных со старением. Наш новый метод позволяет нам использовать каждую часть информации из сканирования мозга, а не только отдельные особенности мозга, которые могут лишь так много рассказать нам о риске когнитивных проблем у человека."

В исследовании приняли участие 288 человек из Эдинбурга, включая пациентов с инсультом и волчанкой, а также здоровых добровольцев трудоспособного возраста. Индекс здоровья мозга предсказал более сильный когнитивный дефицит, обычно наблюдаемый при инсульте и СВД, чем существующие проверенные методы клинической оценки и другие компьютерные программы, используемые для оценки признаков ухудшения состояния мозга.

Доктор Дики добавил: "Следующим шагом в рамках уникального сотрудничества между университетами Глазго и Эдинбурга, финансируемого Ассоциацией инсульта в Великобритании, станет тестирование подхода, основанного на индексе здоровья мозга, в недавно разработанных сканерах мозга, таких как сверхвысокое разрешение 7 Тесла. сканер в Центре передового опыта в области визуализации Университета Глазго и в больших группах пациентов.

"В конечном итоге мы надеемся внедрить индекс здоровья мозга в клиническую практику, чтобы он мог улучшить раннее выявление и лечение снижения когнитивных функций и деменции после инсульта."

Статья «Индекс здоровья мозга: к комбинированному измерению нервно-сосудистых и нейродегенеративных структурных повреждений головного мозга» опубликована в Международном журнале инсульта.

KRISTMAS.RU