Анализ крови определяет риск заболевания, связанного с инсультом и деменцией

Исследование под руководством Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе показало, что уровни шести белков в крови можно использовать для оценки риска заболевания мелких сосудов головного мозга, или CSVD, заболевания головного мозга, которым страдают около 11 миллионов пожилых людей в США.S. CSVD может привести к деменции и инсульту, но в настоящее время его можно диагностировать только с помощью МРТ головного мозга.

"Есть надежда, что это создаст новый диагностический тест, который врачи смогут начать использовать в качестве количественного показателя здоровья мозга у людей, которые подвержены риску развития болезни мелких сосудов головного мозга," сказал доктор. Джейсон Хинман, доцент кафедры неврологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и ведущий автор статьи, опубликованной в журнале PLoS One.

CSVD характеризуется изменениями белого вещества мозга – областей мозга с высокой концентрацией миелина, жировой ткани, которая изолирует и защищает длинные отростки клеток мозга. При CSVD мелкие кровеносные сосуды, которые проходят через белое вещество, со временем повреждаются, и миелин начинает разрушаться. Это замедляет связь между клетками мозга и может привести к проблемам с познанием и затруднениям при ходьбе. А если кровеносные сосуды полностью заблокируются, это может вызвать инсульт.

Заболевание также связано с повышенным риском множественных форм деменции, включая болезнь Альцгеймера.

Обычно врачи диагностируют CSVD с помощью МРТ после того, как человек испытал деменцию или перенес инсульт. Около четверти всех ударов в U.S. связаны с CSVD. Но многие случаи заболевания не диагностируются из-за легких симптомов, таких как проблемы с ходьбой или памятью, которые часто можно отнести к нормальному старению.

В новом исследовании Хинман и его коллеги сосредоточились на шести белках, связанных с воспалительным ответом иммунной системы, и сосредоточились на молекуле под названием интерлейкин-18 или IL-18. Они предположили, что воспалительные белки, которые повреждают мозг при CSVD, могут быть обнаружены в кровотоке.

Исследователи измерили уровень белков в крови 167 человек, средний возраст которых составлял 76 лет.4 человека с нормальным или легким когнитивным нарушением. В рамках добровольного участия в исследовании 110 участников также прошли МРТ головного мозга, а 49 получили более продвинутое сканирование, называемое визуализацией тензора диффузии.

Исследователи обнаружили, что люди, у которых МРТ или тесты визуализации с помощью тензора диффузии показали признаки CSVD, имели значительно более высокие уровни шести белков крови. Если у человека уровень шести воспалительных белков был выше среднего, вероятность появления признаков CSVD на МРТ была вдвое выше, а вероятность появления очень ранних признаков повреждения белого вещества – на 10%. Более того, для каждого фактора риска CSVD, которым был человек, например, высокого кровяного давления, диабета или перенесенного инсульта, уровни воспалительного белка в крови были в среднем вдвое выше.

Чтобы подтвердить результаты, команда провела анализ крови в группе с гораздо более высоким риском CSVD: 131 человек, посетивший отделение неотложной помощи UCLA Health с признаками инсульта. И снова результаты анализа крови коррелировали с изменениями белого вещества в головном мозге, которые были обнаружены с помощью МРТ.

"Я был приятно удивлен, что мы смогли связать воспаление кровотока с CSVD в двух довольно разных популяциях," Хинман сказал.

В отчетах МРТ изменения белого вещества головного мозга, вызванные CSVD, обычно классифицируются только в общих чертах – как легкие, умеренные или тяжелые. По словам Хинмана, анализ крови – это шаг вперед, поскольку он обеспечивает более количественную шкалу для оценки заболевания. Это означает, что анализ крови можно использовать для отслеживания прогрессирования заболевания или для выявления людей, которые являются кандидатами на меры профилактики или лечения CSVD.

"Мы надеемся, что это создаст основу для более количественных усилий по CSVD, чтобы мы могли лучше направлять методы лечения и новые вмешательства," Хинман сказал.

Анализ крови в настоящее время недоступен для продажи.

KRISTMAS.RU