Исследование показывает, как мозг начинает восстанавливаться после “тихих ударов”

Исследователи Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе показали, что мозг можно восстановить – и функции мозга можно восстановить – после инсульта у животных. Открытие может иметь важные последствия для лечения психического расстройства, известного как инсульт белого вещества, основной причины деменции.

Инсульт белого вещества – это тип ишемического инсульта, при котором кровеносный сосуд, доставляющий кислород к мозгу, блокируется. В отличие от закупорки крупных артерий или транзиторных ишемических атак, отдельные инсульты белого вещества, возникающие в крошечных кровеносных сосудах глубоко внутри мозга, обычно остаются незамеченными, но со временем накапливаются. Они ускоряют развитие болезни Альцгеймера из-за повреждения областей мозга, участвующих в памяти, планировании, ходьбе и решении проблем.

"Несмотря на то, насколько распространен и разрушителен инсульт белого вещества, было мало понимания того, как мозг реагирует и может ли он восстановиться," сказал доктор. Томас Кармайкл, старший автор исследования и профессор неврологии в Медицинской школе Дэвида Геффена в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. "Изучая механизмы и ограничения восстановления мозга при этом типе инсульта, мы сможем определить новые методы лечения для предотвращения прогрессирования заболевания и ускорения выздоровления."

В ходе пятилетнего исследования команда Кармайкла изучила инсульты белого вещества у животных и обнаружила, что мозг инициировал восстановление, посылая замещающие клетки в это место, но затем процесс остановился. У команды был короткий список молекулярных подозреваемых из предыдущих исследований, которые, по их мнению, могли нести ответственность. Исследователи определили молекулярный рецептор как вероятную причину остановки восстановления; когда они заблокировали рецептор, животные начали восстанавливаться после инсульта.

"Инсульт белого вещества – важная клиническая цель для разработки новых методов лечения," Кармайкл сказал.

Ежегодно в США около 795 000 человек страдают от инсульта, что приводит к почти 130 000 смертельным исходам. Умножьте количество штрихов на шесть, и вы получите оценку количества штрихов, которые "тихий," в том, что они не вызывают симптомов, которые приводят к госпитализации. Большинство этих беззвучных штрихов – это штрихи белого вещества.

Статья опубликована в электронном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

KRISTMAS.RU