Исследование: Плавикс плюс аспирин помогает предотвратить инсульт

(AP) – Прием разжижителя крови Плавикс вместе с аспирином помог предотвратить инсульты и сердечные приступы у людей с обычным нарушением сердечного ритма, которое подвергает их высокому риску этих проблем, сообщили врачи во вторник.

Лечение предназначено для лечения фибрилляции предсердий, нарушения ритма, которое 2.2 миллиона американцев имеют. Это происходит, когда верхние части сердца дрожат вместо того, чтобы правильно биться. Это позволяет крови скапливаться и образовывать сгустки, которые могут перемещаться в мозг, вызывая инсульт.

Обычным лечением является варфарин, разжижающий кровь, который продается как кумадин и в виде дженериков. Но подобрать правильную дозу сложно – слишком мало, и у пациента может случиться инсульт; слишком много, и у них может быть опасное для жизни кровотечение. Пациенты, принимающие препарат, должны часто посещать врача для анализа крови, чтобы контролировать дозу.

По этим причинам до половины пациентов принимают аспирин вместо варфарина, хотя аспирин гораздо менее эффективен для предотвращения инсультов.

Доктор. Стюарт Коннолли из Университета Макмастера в Гамильтоне, Онтарио, провел исследование, в котором проверялось, может ли помочь добавление клопидогреля, продаваемого как Плавикс французской компанией Sanofi-Aventis SA.

В исследовании приняли участие 7554 пациента из США и 32 других стран, которые не могли или решили не принимать варфарин. Все лечились аспирином; половину также дали Плавикс.

После почти четырех лет наблюдения двойное медикаментозное лечение снизило комбинированный показатель – сердечные приступы, сердечные смерти, инсульты и образование тромбов – на 11 процентов. Было 924 из этих проблем у пациентов, принимавших только аспирин, и только 832 из тех, кто также принимал Плавикс.

Однако комбинированное лечение увеличивало риск серьезного кровотечения – 251 случай против 162 у тех, кто принимал только аспирин.

По словам Коннолли, если посчитать, пациенты по-прежнему выигрывают в комбинации. На каждые 1000 пациентов, пролеченных в течение трех лет, это предотвратит 28 инсультов и шесть сердечных приступов и приведет к 20 случаям кровотечений. Кровотечение часто лечится переливанием крови, и вероятность его летального исхода невелика.

"Впервые за 20 лет появился новый метод лечения фибрилляции предсердий," Коннолли сказал.

Результаты были представлены во вторник на конференции Американского колледжа кардиологов и опубликованы в Интернете в Медицинском журнале Новой Англии.

Исследование спонсировалось Санофи, Коннолли и другие авторы консультировали компанию. Плавикс стоит около 4 долларов в день.

"Варфарин был и остается терапией первой линии – это не меняет," сказал доктор. Ричард Пейдж, руководитель кардиологии Медицинской школы Вашингтонского университета в Сиэтле и представитель Американской кардиологической ассоциации.

Но для тех, кто не переносит этого, комбинация Плавикс-аспирин дает лучший вариант, чем только аспирин, сказал он. Пейдж консультировал Санофи в прошлом.

В субботу другие врачи на кардиологической конференции сообщили о другом потенциальном лечении фибрилляции предсердий – экспериментальном сердечном устройстве под названием Watchman, предназначенном для предотвращения попадания тромбов в мозг. Федеральное управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов собирается рассмотреть его 23 апреля.

В сети:

Встреча кардиологов: http: // www.соотв.org

Медицинский журнал: http: // www.Nejm.org

© 2009 Ассошиэйтед Пресс. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять.

KRISTMAS.RU