Криптогенные инсульты могут найти объяснение в самом сердце

Согласно финскому исследованию, более половины пациентов, перенесших инсульт без четко определенной этиологии, имеют увеличенный отросток левого предсердия сердца. Результаты показывают, что увеличение ушка левого предсердия может быть независимым фактором риска инсульта сердечного происхождения.

Г-н Микко Тайна, лиценциат медицины, представил результаты своей докторской диссертации в Университете Восточной Финляндии.

Инсульт является основной причиной длительной нетрудоспособности и тяжелым бременем для ресурсов здравоохранения во всем мире. Инсульт является причиной 10 процентов всех смертей, являясь второй по частоте причиной смертности. Однако более трети всех ишемических инсультов являются криптогенными, что означает, что их этиология неясна.

Диагностика инсульта основана на визуализации

Данные для исследования включают пациентов, перенесших внезапный инсульт и лечившихся в отделении неотложной помощи университетской больницы Куопио в 2005–2009 гг. Обычно диагноз инсульта ставится на основании симптомов пациента и компьютерной томографии. КТ выполняется, чтобы определить, вызван ли симптом паралича пациента церебральной или каротидной эмболией или внутричерепным кровоизлиянием. Крайне важно отличить эмболию от кровотечения, поскольку неправильное лечение может ухудшить симптомы пациента и, в худшем случае, привести к смерти пациента. За последнее десятилетие компьютерная томография использовалась не только для исключения кровотечений, но и для обнаружения эмболий в головном мозге и шее.

Более широкое окно изображения дает информацию о сердце

В настоящем исследовании компьютерная томография использовалась для сканирования не только кровеносных сосудов головного мозга и шеи, но и сердца. Эмболы сердечного происхождения составляют 15–30% всех ишемических инсультов. Большинство сердечных тромбов происходят из ушка левого предсердия. В исследовании изучали объем ушка левого предсердия у пациентов с инсультом. Увеличение ушка левого предсердия может быть объяснено пароксизмальной фибрилляцией предсердий или быть независимым фактором риска инсульта. Фибрилляция предсердий – самая важная причина внутрисердечного свертывания крови.

Особое внимание в исследовании уделялось пациентам, у которых инсульт не мог быть объяснен с помощью традиционных методов обследования. Эта группа пациентов важна, потому что этиология 30–40% всех тромбов головного мозга остается загадкой. В этой группе пациентов ушка левого предсердия был в среднем на 67% больше, чем в контрольной группе здоровых людей. Разница статистически очень значима, даже если принять во внимание размер тела пациента и наличие заболеваний, увеличивающих предсердие.

Надежно измеримая независимая переменная

Исследование также сосредоточено на надежности измерения объема ушка предсердия, а также на факторах, которые могут вызвать увеличение ушка предсердия. Было обнаружено, что измерения объема ушка левого предсердия воспроизводимы независимо от качества изображения или поколения сканера. Кажется, что увеличение ушка предсердия крайне плохо объясняется известными факторами риска. Это может указывать на то, что увеличенный ушка предсердия является независимым фактором риска инсульта, вызванного сердечным происхождением.

KRISTMAS.RU