Длительное чрезмерное лечение комбинированными препаратами, предотвращающими свертывание крови / антитромбоциты, может повысить риск развития деменции

Согласно исследованию, представленному на научных сессиях Американской кардиологической ассоциации в 2014 г., длительное чрезмерное лечение варфарином, препятствующим свертыванию крови, в сочетании с антиагрегантной терапией аспирином или клопидигрелем для предотвращения инсульта может повысить риск деменции у людей с фибрилляцией предсердий.

Фибрилляция предсердий – распространенное нарушение сердечного ритма, повышающее риск инсульта и всех распространенных форм деменции. Механизмы ассоциации фибрилляции предсердий и деменции неизвестны.

"Режим двойного приема лекарств часто используется для предотвращения инсульта у людей с ишемической болезнью сердца или заболеванием периферических сосудов, но мы должны учитывать, что длительное воздействие препаратов, препятствующих свертыванию крови, таких как варфарин, если его не контролировать, может значительно увеличить риск кровотечения," сказал T. Джаред Банч, M.D., ведущий автор исследования и директор по электрофизиологии Института сердца Межгорного медицинского центра в Мюррее, штат Юта. "Это может привести к микрокровотечениям в головном мозге, которые не сразу вызывают симптомы, но накапливаются со временем, повышая риск деменции."

Исследователи изучили 1031 пациента, не имевшего в анамнезе инсульта или деменции в течение 10 лет, пока принимали комбинацию лекарств. После поправки на традиционные факторы риска инсульта и кровотечения у пациентов, у которых время свертывания крови было аномально медленным – показатель международного нормализованного отношения (МНО) превышал 3 – по 25 или более процентам их мониторинговых тестов, вероятность диагностирования деменции была более чем в два раза выше, чем у пациентов. пациенты, чьи тесты показали избыточное лечение менее чем в 10% случаев. Увеличение выше, чем то, что исследователи обнаружили в предыдущем исследовании только варфарина.

Считалось, что пациенты с аномально медленным временем свертывания крови получали слишком много лекарств.

Ранее исследователи обнаружили, что у пациентов с фибрилляцией предсердий, принимающих варфарин, вероятность развития деменции выше, если лабораторные измерения времени их свертывания часто были слишком медленными (повышая риск кровотечения) или слишком быстрыми (повышая риск образования тромбов). Из этих результатов они пришли к выводу, что повреждение головного мозга из-за небольших кровотечений и сгустков играет важную роль в развитии деменции у пациентов с фибрилляцией предсердий.

"Даже в специализированных центрах очень часто МНО выходит за пределы идеального диапазона до 40 процентов времени, и с годами может наблюдаться накопительное негативное влияние на когнитивные способности," Банч сказал.

По словам Банча, если вы принимаете варфарин и антиагрегантное лекарство, такое как аспирин или клопидгрель, проконсультируйтесь с врачом, чтобы убедиться, что вам нужно одно или оба антиагрегантных препарата длительного действия.

"Если ваши МНО постоянно слишком высоки, для профилактики инсульта ваш врач может рассмотреть вопрос о переводе вас на один из новых препаратов против свертывания крови, который легче регулировать, или на устройство, помещенное в сердце, которое предотвращает образование сгустков или выход из области в камера сердца, где образуется больше всего тромбов у людей с фибрилляцией предсердий," он сказал.

Большинство пациентов в исследовании были европеоидной расы; поэтому исследователи не уверены, что результаты применимы к другим этническим группам.

KRISTMAS.RU