Скрининг бесшумного убийцы снижает риск инсульта и смерти

Скрининг бессимптомной фибрилляции предсердий (ФП) у людей в возрасте 65 лет и старше и лечение антикоагулянтами может значительно снизить риск инсульта и преждевременной смерти, говорят кардиологи в сегодняшнем журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA).

ФП – очень распространенное нарушение сердечного ритма, которое создает риск образования тромбов внутри сердца. Когда сгустки отламываются, они обычно попадают в мозг, вызывая тяжелые инсульты.

Исследования показывают, что ранее невыявленная бессимптомная ФП увеличивает вдвое риск инсульта и преждевременную смерть в два раза по сравнению с людьми того же возраста и пола без ФП.

Существуют также убедительные доказательства того, что лечение бессимптомной ФП пероральным антикоагулянтом варфарином или новыми пероральными антикоагулянтами может почти полностью обратить вспять повышенный риск инсульта и частично обратить вспять повышенный риск сопутствующей смерти.

"Широко распространенный скрининг бессимптомной фибрилляции предсердий может с минимальными затратами снизить количество инсультов и связанной с ними инвалидности, а также помочь спасти жизни," говорит профессор кардиологии Сиднейского университета и Института кардиологических исследований Бен Фридман, соавтор точки зрения в сегодняшнем журнале JAMA. "Но это пока еще широко не рекомендуется в руководствах."

ФП – это распространенная и серьезная сердечная аритмия, на которую приходится 1 из каждых 3 инсультов. В 27% инсультов, связанных с ФП, эта сердечная аритмия не выявлялась до инсульта, поскольку часто протекает бессимптомно. Случайно обнаруженная ФП обычно не связана с учащенным сердцебиением или учащением пульса, что может объяснить, почему инсульт может быть неожиданным и серьезным первым признаком ФП.

Профессор Фридман и его коллеги опубликовали доказательства того, что ФП можно легко и точно обнаружить с помощью недорогой ЭКГ с помощью нового портативного устройства, подключенного к iPhone. Устройство ЭКГ на базе iPhone может диагностировать ФП за 30 секунд.

"Учитывая такие простые способы выявления ФП и нашу демонстрацию неблагоприятных исходов, которые могут быть существенно изменены лечением, мы считаем, что существует разумный и экономически эффективный случай для выявления этого аномального сердечного ритма в популяции, а также среди населения. клиника," Профессор Фридман говорит.

KRISTMAS.RU