Cкорость работы мозга определяет тягу к риску

мозг

Огромное количество причин повлияет на скорость мышления, да и одна скорость мышления может, со собственной стороны, влиять на разные аспекты поведения.Психологи из Принстонского института (США) ставили последующий опыт. Нескольких добровольцев сажали перед экраном и заставляли громко просматривать появляющиеся на нём надписи нейтрального содержания. Надписи чередовались с различной скоростью: в одном случае вдвое стремительнее если ассоциировать с обычный скоростью чтения, в другом вдвое медлительнее.

Потом испытуемым занесли предложение сыграть в игру, в какой нужно было надувать виртуальный шарик виртуальным газом. Неважно какая порция воздуха приносила игрокам 5 центов, но вместе с этим рос риск того, что шарик лопнет, тогда и все средства терялись. Оказалось, что те, кто ранее просматривал в ускоренном темпе, склонны рискнуть и накачать шарик на бóльшую сумму. Во 2-м опыте участникам показывали видео с нейтральным содержанием (виды природы, животные и т. п.), но смонтированное так, чтоб выходил разный темп: в одном случае установка был небольшой, как у музыкальных клипов, в другом неспешный, как у эпической голливудской ленты.

Позже, спустя какое-то время, подопытных задавали вопросы о разных рискованных поступках, которые они сделали с момента просмотра видео, от курения марихуаны до секса без противозачаточных средств. И опять вышло так, что более ритмичные и быстрые чувства способствовали тяге к риску. Учёные делают вывод, что скорость мозговой деятельности определяет тягу к риску: чем стремительнее он работает, тем несложнее отважиться рискнуть.

А "разогнать" мозг может быть средством потока чувств, потока инфы; в конечном итоге, довольно новостной сюжет с соответствующей сверхбыстрой речью дикторов и сверхкоротким монтажом новостных репортажей.

KRISTMAS.RU