Физики нашли вероятный источник проблем ускорителей элементарных частиц

физик

Физики смогли найти один из возможных источников пыли в ускорителей простых частиц. Считается, что она может быть принципиальна за срыв огромного количества научных опытов.

Статья ученых показалась в издании Physical Review Special Topics – Accelerators and Beams, а ее короткое изложение приводит Physical Review Фокус.
В то время как меж электродами проскакивала искра, сенсоры регистрировали гамма-вспышки, и вприбавок снижение свойства электрического потока в ускорителе – характеристики образования в туннеле пыли.



После 1-го из разрядов ученым удалось даже снять объект, что "как звезда" пронесся перед камерой девять раз за 6 секунд. Исследователи считают, что это могла быть одна или пару пылевых частиц.

Одна из возможных теорий возникновения пылевых частиц последующая: электронные разряды, появляющиеся в туннеле приводят к откалыванию фрагментов внутреннего покрытия. Чтоб проверить эту гипотезу, ученые расположили около трубы ускорителя пару электродов, которые может быть было перемещать с места на место, и вприбавок установили в туннеля камеры и сенсоры гамма-излучения.

Так, физики говорят, что их опыт посодействовал подтвердить, что одной из основным обстоятельств "засорения" туннелей ускорителя являются электронные разряды. Создатели работы сохраняют надежду, что новые результаты окажут помощь в разработке более безупречных ускорителей.

KRISTMAS.RU