Ученые создадут искусственный мозг за 10 лет


Как пишет The Guardian, 1-ый в мире ненатуральный мозг может быть сотворен в течение 10 лет, что разрешит ученым проводить беспримерные исследования природы человеческой сознания.
Медику наук Генри Маркхэму, директору проекта в Федеральной политехнической школе Лозанны, уже удавалось в прошедшем успешно симулировать работу частей неокортекса, новейшей коры мозга, – эта часть развилась у млекопитающих в процессе эволюции из-за общественного сотрудничества. Со собственной командой Маркхэм сделал 3Д-модель неокортекса крысы.
Ученые, трудящиеся в Швейцарии в рамках Blue Brain Project, первыми решили "собрать из запчастей" мозг млекопитающего способом связей млрд и воссоздания нейронов меж ними в виде компьютерной модели.

"Для вычислений, совершаемых одним нейроном, для вас понадобится один ноутбук", – гласил Маркхэм на конференции TEDGlobal в Оксфорде в прошедшем сезоне. Ученые используют и суперкомпьютер IBM Blue Gene.

По достижении своей сегодняшней масштабной задачки исследователи сохраняют надежду изучить формирования сознания и механизмы восприятия.

KRISTMAS.RU